Власти Казахстана хотят удвоить ВВП за пятилетку

Опубликовано
Миннацэкономики прогнозирует рост экономики Казахстана на 5,3% за год в ближайшую пятилетку / Shutterstock

Среднегодовой рост экономики Казахстана должен в 2024–2028 годах ускориться в среднем до 5,3%, говорится в принятом 17 мая прогнозе социально-экономического развития республики. Согласно прогнозу, в 2023 году ВВП страны должен вырасти на 4%, в 2024 году – на 5%, в 2028 году – на 6%.  В денежном выражении рост экономики ожидается почти двукратный – с 118,3 трлн тенге в 2023 году до 221,5 трлн тенге в 2028 году.

В промышленности за ближайшую пятилетку Миннацэкономики ожидает среднегодовой рост на 3,2%. Согласно прогнозу, объем производства в горнодобывающих отраслях должен расти со средним темпом 2,4% за год, в обрабатывающих отраслях – на 4,2% в год.

Рост горнодобывающей промышленности предполагается обеспечить за счет увеличения экспорта нефти с 75,9 млн тонн в 2024 году до 82,5 млн тонн в 2028 году. Добыча газа должна вырасти с 56,4 млрд кубометров в 2024 году до 60 млрд кубометров в 2028 году. В угледобыче возможно незначительное сокращение роста в связи со снижением объемов экспорта казахстанского угля, газификацией и домохозяйств и производств в стране. В добыче руд цветных металлов есть риски уменьшения содержания запасов в руде на «богатых» месторождениях, в то же время идет разработка новых месторождений.

Рост обрабатывающей промышленности может сдерживаться по причине нарушения каналов сбыта в Россию, Украину и страны Европы, налаженных производственных и логистических цепочек. Так, металлургическая промышленность Казахстана зависит от поставок запчастей, расходных материалов, технологических изделий и механизмов импортного,  в том числе российского, производства. Сокращение углеродных квот для цементных предприятий может привести к снижению объемов производства цементной продукции.

В химической промышленности существует риск снижения производства агрохимической продукции в связи с потерей рынка Украины. Вместе с тем запуск в ноябре 2022 году крупного производства полипропилена в Атырау придаст импульс развитию нефтехимической отрасли, рассчитывают в правительстве.

В сфере производства продуктов питания планируется реализация около 100 инвестиционных проектов, призванных обеспечить дополнительный рост производства и экспорта. Рост выпуска текстильных изделий, одежды и кожаной продукции предполагается за счет загрузки действующих производств.

Основным драйвером роста экономики Казахстана должно стать строительство жилья и автодорог. Согласно прогнозу, отрасль до 2028 года будет расти в среднем на 8,8% в год.

Сектор торговли, согласно прогнозу, должен увеличиваться со среднегодовыми темпами в 7,2%, рост услуг в сфере транспорта – в среднем на 5,9% в год. Расширение транспортного потенциала планируется обеспечить путем ввода новых железнодорожных линий, контейнерного хаба в порту Актау и реконструкции магистральных автодорог. Среднегодовой рост услуг информации и связи запланирован на уровне 7,8% в связи с цифровизацией экономики и строительством линий высокоскоростного доступа в интернет.

В 2022 году экономика Казахстана выросла на 3,1%. Положительные темпы роста были зафиксированы в строительстве, сельском хозяйстве, предоставлении услуг информации и связи, торговле, транспорте и логистике, обрабатывающей промышленности. В горнодобывающей промышленности рост замедлился на 1%.

Читайте также