Казахстан привлек рекордный объем прямых инвестиций от Евросоюза

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Алихан Смаилов и Валдис Домбровскис договорились о дальнейшем сотрудничестве РК и ЕС/premierminister.kz

Казахстан в прошлом году привлек от Евросоюза (ЕС) прямых инвестиций (приобретение инвесторами более 10% в компаниях или отдельных проектах) на $12,5 млрд, что на четверть больше, чем в 2021-м. Эта рекордная сумма за последние 10 лет, сообщил премьер-министр республики Алихан Смаилов.

«Мы заинтересованы в задействовании всех имеющихся возможностей для дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества», — заявил Смаилов на экономическом форуме «Евросоюз – Центральная Азия» в Алматы.

В пятницу, 19 мая, представители Казахстана и ЕС подписали финансовое соглашение «Инструмент сотрудничества РК – ЕС», которое подразумевает реализацию проектов в республике на сумму 9 млн евро. Евросоюз является крупнейшим инвестором в Казахстан, на его долю приходится 48% от общего притока прямых иностранных инвестиций.

Ранее Алихан Смаилов говорил, что правительство Казахстана ставит перед собой задачу привлечь $150 млрд прямых иностранных инвестиций до 2029 года. За 32 года иностранные компании инвестировали в проекты в республике в общей сложности более $410 млрд. В 2022 году в Казахстан было инвестировано $28 млрд, что также стало рекордом за последние 10 лет. Около 30% всего объема пришлось на Нидерланды ($8,3 млрд), еще треть – на США и Швейцарию (5,1 млрд и 2,8 млрд соответственно). Присутствующие в Казахстане иностранные компании в прошлом году инвестировали в основном в горнодобывающую промышленность республики.

В июне 2022 года правительство Казахстана утвердило новую концепцию инвестиционной политики до 2026 года, которая предусматривает доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и рост притока прямых иностранных инвестиций до $25,5 млрд в 2026 году.

В свою очередь, в Евросоюзе заинтересованы в развитии новых логистических маршрутов и транспортировке грузов между странами Центральной Азии и ЕС. Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сказал, что для этого нужно привлечь инвесторов, которые будут работать в регионе, устранять «узкие» места и помогать в развитии инфраструктуры.

«Отношения между Евросоюзом и Казахстаном развиваются очень динамично, чему способствуют соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве и меморандум в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода», – сказал представитель Еврокомиссии.

В рамках экономического форума был утвержден план действий по реализации меморандума, который был подписан в прошлом году на конференции ООН по изменению климата «COP-27». Тогда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что Казахстан и ЕС будут сотрудничать в области добычи редкоземельных элементов, производства аккумуляторов и «зеленого» водорода. Также меморандум предусматривает повышение прозрачности в области информирования о мерах, связанных с инвестициями.

Читайте также