Суд в Алматы вынес приговор в отношении 20 участников январских событий

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
суд приговор
Суд вынес приговор фигурантам дела о январских событиях / shutterstock

В Алматы 20 фигурантов дела о январских событиях получили условные сроки. Районный суд №2 Бостандыкского района Алматы рассмотрел дело в отношении 25 подсудимых, четверо из них попали под амнистию. В отношении одного участника уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Подсудимых обвиняли по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, в том числе в массовых беспорядках, краже чужого имущества, нападении и захвате зданий, неправомерном завладении транспортными средствами без цели хищения, покушении на преступление, хищении оружия, насильственных действиях в отношении представителей власти, сообщила пресс-служба суда Алматы.

Суд установил, что с 4 по 5 января 2022 года 25 подсудимых в разных районах Алматы участвовали в массовых беспорядках, совершили кражи в особо крупном размере, незаконно проникли в жилые, служебные и производственные помещения, угнали несколько авто, причиняя при этом крупный ущерб владельцам. Кроме этого, фигуранты незаконно проникли на территорию опасного производственного объекта, также на другие объекты, охраняемые спецорганами, что причинило значительный ущерб и другие тяжкие последствия.

Также установлено, что участники январских событий по предварительному сговору похитили огнестрельное оружие и боеприпасы. Несколько из них, будучи в сговоре, напали на представителей власти и уничтожили их имущество.

Приговором суда 20 участников трагических событий января прошлого года получили условные сроки от девяти месяцев до 1 года и 9 месяцев с применением закона об амнистии. При назначении наказания суд учел полное и частичное признание вины подсудимых, отсутствие судимости, личность, молодой возраст, поведение до и после совершения правонарушения, наличие несовершеннолетних детей, характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

После январских событий в Казахстане, по данным Комитета национальной безопасности, к уголовной ответственности были привлечены 11 сотрудников КНБ РК. Напомним, после январских событий под следствие попали руководители КНБ – глава комитета Карим Масимов и трое его заместителей. 24 апреля Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы. Он был признан основным организатором трагических событий в январе прошлого года. Жертвами тех событий стали 238 казахстанцев.  

Ранее, в мае, Бостандыкский районный суд №2 в Алматы посмертно осудил пятерых участников январских событий. Их обвиняли в нападении на охраняемую резиденцию президента Казахстана и акимат Алматы – они применяли огнестрельные оружия.

В апреле суд вынес приговор в отношении бывшего начальника департамента КНБ по Алматы Нурлана Мажилова. Он приговорен к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. В начале апреля бывшего начальника департамента КНБ Алматинской области Сабита Курмангалиева осудили на шесть лет лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов заявлял, что во время январских событий почти весь личный состав департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей покинули свои здания.

В начале января 2022 года протесты в Казахстане после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы тогда захватили и сожгли акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В прокуратуре сообщали, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет, был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию.

Читайте также