Токаев и Си Цзиньпин договорились увеличить объем казахстанско-китайской торговли до $40 млрд

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Токаев Си Цзиньпин
Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Китай» / пресс-служба Акорды

Казахстан и Китай планируют развивать взаимную торговлю и другие экономические отношения. Объем казахстанско-китайской торговли уже достиг $31 млрд, заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на первом саммите «Центральная Азия – Китай».

«Мы с председателем Си договорились увеличить его (объем торговли. – прим. «Курсив») до $40 млрд (…) Стремительно растут и объемы общерегиональной торговли (Центральной Азии) с КНР. По итогам прошлого года этот показатель достиг $70 млрд, из которых 45% приходится на Казахстан», – цитирует президента пресс-служба Акорды.

По мнению Токаева, есть все условия для сохранения положительной динамики и достижения уровня товарооборота между странами Центральной Азии и Китаем до $100 млрд к 2030 году.

Что касается сотрудничества Казахстана со странами Центральной Азии, в прошлом году товарооборот между ними, по словам президента, вырос на 19%, составив $8 млрд. В будущем этот показатель планируется увеличить до $15 млрд.

Казахстанский лидер также затронул вопрос увеличения экспорта за счет расширения торговой номенклатуры.

«К примеру, Казахстан может нарастить свой экспорт в Китай по 135 несырьевым товарным позициям», – сказал он.

Президент напомнил, что в апреле после трехлетнего простоя из-за пандемии возобновилась работа Международного центра торговли «Хоргос» на казахстанско-китайской границе.

«Приглашаю все центральноазиатские страны, особенно не имеющие общей границы с Китаем, совместно использовать потенциал этого важного торгово-логистического хаба. В наших планах – строительство совместно с китайскими инвестиционными партнерами второго сухого порта на границе на качественно новой основе, с учетом накопленного опыта в этой сфере», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, президент Казахстана находится в Китае с 17 мая. За несколько дней стороны успели обсудить ряд важных вопросов и договориться о развитии двустороннего сотрудничества. Например, во время переговоров с главой КНР Токаев заявил, что Казахстан готов поставлять в Китай бобовые культуры и мясо говядины и баранины. По словам президента, в прошлом году объем взаимной торговли сельхозпродукцией между Казахстаном и Китаем составил более $780 млн.

Кроме этого, Токаев пригласил китайские компании активно участвовать в развитии сахарной промышленности Казахстана, чтобы полностью обеспечить рынок страны социально значимым продуктом.

В ходе торгово-экономической миссии казахстанских предприятий в город Сиань Минсельхоз Казахстана и Главное таможенное управление КНР подписали протокол по санитарным и фитосанитарным требованиям, которые предъявляются к экспортным партиям шрота/жмыха (подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного). Как уточнили «Курсиву» в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, ранее без этого соглашения Казахстан мог экспортировать в Китай высокобелковые корма только из рапса. После подписания вышеуказанного документа казахстанские переработчики могут экспортировать корма из всех видов масличных культур.

Читайте также