В Британии оценили расходы на похороны Елизаветы II почти в 162 млн фунтов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сотни тысяч людей пришли лично засвидетельствовать свое почтение на похоронах / Shutterstock

Похороны и траурные мероприятия королевы Елизаветы II обошлись бюджету страны почти в 162 млн фунтов (90,4 млрд тенге — «Курсив»). Об этом сообщил главный секретарь Казначейства Великобритании Джон Глен.

«Сотни тысяч людей пришли лично засвидетельствовать свое почтение на похоронах в Эдинбурге, в Вестминстере, а также в Лондоне и Виндзоре на государственных похоронах 19 сентября», — написал Джон Глен.

Он отметил, что отчеты о расходах сданы, и правительство теперь может опубликовать данные.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года, около 18:30 по времени Лондона. 

Она родилась 21 апреля 1926 года. До даты смерти она была действующим монархом в Великобритании, Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.

Королева взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет после смерти отца Георга VI. В ее правление было 15 премьер-министров. Первым из них был Уинстон Черчилль, который родился в 1874 году. Нынешний премьер-министр Лиз Трасс родилась в 1975 году. Она получила назначение на этой неделе.

Читайте также