Страны G7 готовят новые санкции против России, охватывающие корабли, самолеты и алмазы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Вашингтон планирует применить новые санкции в отношении более 300 российских граждан / Shutterstock

Страны G7 готовят новые санкции против России, касающиеся кораблей, самолетов, физических лиц и алмазов, поскольку они стремятся усилить экономическое давление на Кремль, пишет FT со ссылкой на официальных лиц США.

К примеру, план по сокращению импорта алмазов из России, который хотят принять во время встречи лидеров G7 в Хиросиме, нацелен на одну из немногих оставшихся экспортных отраслей Москвы, относительно не затронутых западными санкциями.

Высокопоставленный представитель США рассказал изданию, что Вашингтон применит новые санкции в отношении более 300 российских граждан, кораблей и самолетов.

Планируется, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак также объявит о планах одностороннего запрета на импорт российских алмазов, меди, алюминия и никеля.

Лондон заявлял, что уже наложил санкции на государственного производителя алмазов «Алроса» и поднял тарифы на российские алмазы еще на 35%.

«В этом году мы пойдем дальше и примем закон о запрете импорта российских алмазов и прекратим весь импорт меди, алюминия и никеля российского происхождения, основываясь на существующих запретах на поставки российского железа и стали», — сказал представитель США.

По словам аналитика алмазной отрасли Эдана Голана, «Алроса» уже находящаяся под западными санкциями, все же производит на своих рудниках около 40% алмазов от мирового объема.

Ранее сообщалось, что 11-й по счету пакет санкций, над которым работает ЕС, будет в основном направлен на закрытие лазеек в уже принятых мерах, а также на усиление способности блока обеспечивать соблюдение своих ограничений. Это реакция на то, что Москве до сих пор удается закупать множество подпадающих под санкции товаров через третьи страны.

В годовщину российского вторжения в Украину ряд стран ввели санкции в отношении компаний, входящих в структуру «Росатома». В частности, в черный список США вошли входящие в российскую госкорпорацию компании «ЮМАТЕКС» и ее три «дочки», одна из которых зарегистрирована в Чехии. Великобритания ввела санкции в отношении руководства «Росатома», а также ряда компаний, входящих в структуру госкорпорации. В начале февраля санкции против «Росатома» ввела Украина. 

Читайте также