В Минцифры опровергли информацию о том, что в ЦОНах Казахстана будут оказывать услуги на китайском языке

Опубликовано
Редактор отдела General News
Фото: Gov.kz

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов опроверг информацию о том, что в ЦОНах страны будут оказывать услуги на китайском языке.

Во время пресс-конференции в СЦК у вице-министра спросили, правда ли то, что в ЦОНах можно будет получить обслуживание на четырех языках: казахском, русском, английском и китайском. Журналист уточнил, связано ли это с тем, что Казахстан подписал соглашение о безвизовом режиме с Китаем.

«По этому вопросу могу сказать, что это информация не соответствует действительности», — заявил Турысов. 

Вчера, 18 мая, президент РК Касым-Жомарт Токаев, находясь с госвизитом в КНР, заявил, что между двумя странами подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме до тридцати дней. Он рассказал, что Казахстан может стать одним из привлекательных туристических направлений для китайских граждан.

В июле прошлого года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан Китая, Индии и Ирана сроком на 14 дней. Суммарный срок пребывания в Казахстане по безвизовому режиму для граждан этих стран не должен превышать 42 календарных дня в течение каждого 180-дневного периода.

Читайте также