Досаев сменил половину районных акимов в Алматы

Опубликовано
Редактор отдела General News
Фото: «Курсив»

Аким Алматы Ерболат Досаев сменил четырех из восьми акимов районов города, передает пресс-служба акимата.

В ведомстве отметили, что Досаев согласовал кандидатуры с администрацией президента и маслихатом Алматы.

  • Наурызбайский район возглавила Назира Тогизбаева. С января 2021 года она работала руководителем управления занятости и социальных программ. Ранее должность акима этого района занимал Санжар Тогай.
  • Акимом Ауэзовского района стал Абзал Егембердиев. Последние 10 месяцев он руководил управлением государственных активов города. Ранее акимом района был Сайран Сайфеденов.
  • Глава Бостандыкского района теперь Санджар Алин. Ранее он был руководителем управления энергетики и водоснабжения. Пост главы района до Алина занимал Алтай Рахимбетов.
  • Акимом Алмалинского района назначили Айдара Жакибаева. Он на этом посту сменил Ержана Сейтенова. С января 2023 года Жакибаев работал исполняющим обязанности руководителя аппарата акима Алматы.

Восемнадцатого мая Досаев провел встречу с жителями Алмалинского района. На встрече с жителями Алмалинского района у Досаева спросили, нужно ли создать независимую художественную экспертизу, чтобы облик города не страдал от решений частных компаний. Вопрос прозвучал на фоне скандала с компанией Coca-Cola, которая заменила мурал с барсом на свой рекламный.

Досаев ответил, что проблема с муралами не будет решена, если им не придать официальный статус. Он добавил, что сейчас завершается разработка дизайн-кода города, в котором муралы будут отделены, и вопросы, связанные с размещением рекламы и изменениями, должны будут согласовываться с Управлением городского планирования и урбанистики.

Читайте также