Конгресс США приостановил переговоры по ограничению госдолга

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
капитолий
До 1 июня у США есть время, чтобы поднять лимит заимствований страны. Фото: Pixabay.com

Переговоры об ограничении госдолга США прервались поздно вечером в пятницу, 19 мая, что стало еще одним внезапным поворотом событий, сообщает Market Watch.

Спикер палаты представителей республиканцев Кевин Маккарти заявил, что пришло время «приостановить» переговоры, а Белый дом признал наличие «серьезных разногласий».

До 1 июня у страны есть время, чтобы поднять лимит заимствований страны, который сейчас составляет более $31 трлн, чтобы избежать дефолта.

Республиканцы настаивают на резком сокращении расходов, но Белый дом выразил оптимизм в отношении того, что решение может быть достигнуто, если стороны будут вести переговоры добросовестно.

По словам анонимного источника издания, самый большой тупик возник из-за суммы бюджета на 2024 финансовый год. Демократы решительно выступают против резких сокращений, предложенных республиканцами, как потенциально вредных для американцев.

Когда команда Белого дома покинула ночное заседание, советник президента Стив Риккетти, ведущий переговоры от демократов, сообщил: «Мы будем продолжать работать».

Как пишет Market Watch, участники переговоров рассматривают ограничение бюджета на несколько лет, а не десятилетие, которое первоначально планировали республиканцы, и возвращают около $30 млрд неизрасходованных на борьбу с COVID-19.

Джо Байден, который находился в Японии на саммите Большой семерки, не дал никаких публичных комментариев, но его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер сказала, что он в курсе дискуссий в Вашингтоне и «по-прежнему настроен оптимистично» в отношении того, что можно достичь соглашения, чтобы предотвратить дефолт.

Байден планирует прервать поездку и вернуться в Вашингтон в воскресенье, 21 мая, вечером.

Акции Уолл-стрит упали в пятницу, 20 мая, когда переговоры о повышении лимита государственного долга были внезапно остановлены, что вызвало опасения, что страна может приблизиться к риску очень разрушительного дефолта по государственному долгу США. Эксперты предупреждают, что даже угроза дефолта может спровоцировать рецессию.

Напомним, в начале года общий объем государственного долга США превысил $31,38 трлн. В апреле палата представителей, которая находится под контролем республиканцев, утвердила законопроект о повышении предельного уровня государственного долга на $1,5 трлн в обмен на сокращение бюджетных расходов. Однако в сенате, где демократы являются большинством, отказались поддержать это предложение.

Читайте также