Российского бизнесмена впервые исключили из санкционного списка США

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Санкции
Это первый случай снятия санкций с российского бизнесмена с начала войны.
Фото: Pixabay.com

Минфин США исключил из санкционного списка сооснователя группы IBS Анатолия Карачинского. Это следует из сообщения на сайте Минфина США.

Как сообщает издание Meduza, это первый с начала войны между Россией и Украиной случай снятия санкций с крупного российского бизнесмена. Причины своего решения в Минфине США не пояснили.

В 2021 году Карачинский с состоянием в $800 млн занимал 149 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Российский бизнесмен попал в санкционный список США как как член наблюдательного совета банка «Открытие» в апреле 2022 года, но покинул этот пост всего через несколько дней. Вскоре бизнесмен продал свою долю в основанной им IT-компании IBS.

Предприниматель находится под санкциями Украины. Другие страны ограничений против Карачинского не вводили.

После начала войны США и страны ЕС ни разу не снимали санкции с крупных российских бизнесменов.

19 мая Минфин США ввел персональные санкции против 46 человек. Это значит, что их активы в США подлежат заморозке, а американским компаниям и гражданам запрещается вести с ними бизнес.

В этот же день Министерство торговли США ввело санкции против 71 компании за поддержку России. 69 из них — это российские организации, еще по одной из Армении и Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что власти США и Великобритании могут ввести в отношении казахстанских компаний и банков вторичные санкции за помощь России в обходе наложенных на нее ограничений.

Читайте также