Информация о продаже казахстанских земель в Китае оказалась фейком

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
фейк
Предоставлять участки иностранцам в Казахстане строго запрещено. Фото: Pixabay.com

В социальных сетях появилось сообщение о том, что на китайских сайтах идет открытая торговля казахстанскими сельскохозяйственными угодьями, сообщает stopfake.kz.

Председатель комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства Мурат Темиржанов сообщил, что информация о торговле казахстанскими землями, распространяемая в интернете, не соответствует действительности.

Он пояснил, что по закону РК иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Казахстана с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием и кандасы не могут владеть сельхозугодьями на праве частной собственности или землепользования, то есть земельными участками сельскохозяйственного назначения.

Темиржанов отметил, что предоставлять участки иностранцам в Казахстане строго запрещено. Также существует запрет на предоставление земельных участков сельскохозназначения частную собственность и на право землепользования гражданам Казахстана, которые состоят в браке с гражданами других государств или лицами без гражданства.

«Заявляем, что информация о продаже земель в Казахстане на китайском сайте, опубликованная в социальной сети, является ложной», — написал Мурат Темиржанов на своей странице в Facebook.

Мораторий на отдельные нормы Земельного кодекса завершился в 2021 году. Касым-Жомарт Токаев в июле 2020 год отметил, что «земля иностранцам не продается и этому вопросу теперь не вернемся».

В июле 2019 года министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил, что земли сельхозназначения не будут продаваться или передаваться во временное пользование иностранным гражданам.  

Напомним, в июне 2016 года был введен пятилетний мораторий, касающийся предоставления иностранцам, лицам без гражданства и компаниям, в уставном капитале которых доля иностранных граждан выше 50%, прав на земельные участки сельхозназначения.

Читайте также