Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 и заработала более полумиллиона евро

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Рыбакина
Финальная встреча продолжалась 1 час 8 минут. Фото: Championat.com

Первая ракета Казахстана Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 в Риме и заработала 521 754 евро призовых, 1000 рейтинговых очков, сообщает Championat.com.

В решающем матче турнира она встретилась с представительницей Украины Ангелиной Калининой.

В первом сете казахстанка одержала победу со счетом 6:4. При счете 1:0 в ходе второго сета украинка теннисистка отказалась от борьбы из-за травмы бедра и признала поражение.

Встреча продолжалась 1 час 8 минут. За это время Рыбакина сделала три эйса, допустила одну двойную ошибку и реализовала два брейк-пойнта из девяти.

На счету Калининой одна подача навылет и один реализованный брейк-пойнт из трех.

Лидер казахстанской сборной заняла четвертую строку в обновленном женском мировом рейтинге.

Напомним, в ходе турнира казахстанская теннисистка обыграла Ясмин Паолини из Италии, россиянку Анну Калинину, чешку Маркету Вондрусову, Игу Свёнтек из Польши.

В полуфинале Рыбакина победила латвийскую теннисистку Елену Остапенко. Матч завершился в двух сетах со счетом 6:2, 6:4.

Теннисистка выиграла второй титул WTA 1000 в сезоне и карьере.

Как сообщалось ранее, Рыбакина выделила 35 млн тенге на поддержку молодых теннисисток. 14 перспективных спортсменок получили по 2,5 млн тенге.

В феврале «Курсив» рассказывал историю успеха 23-летней спортсменки. Благодаря победе на Уимблдоне-2022 Рыбакина смогла попасть в топ-5 табели о рангах WTA и принять участие в итоговом турнире года.