Женщина обманула на 24 млн тенге студентов в Талдыкоргане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Деяния подозреваемой квалифицированы по п. 4 ч. 3 ст. 190 УК РК «Мошенничество». Фото: shutterstock.com

Мошенница обманула 16 человек на 24 млн тенге, основная часть потерпевших – студенты вузов Талдыкоргана в возрасте 20–23 лет. Об этом сообщил информационный медиапортал Polisia.kz.

Над 41-летней женщиной начался судебный процесс в Талдыкоргане, ее обвиняют в серии мошенничеств. Денежные либо товарные кредиты оформлялись через микрокредитные организации и банки. Женщине грозит лишение свободы сроком от пяти до 10 лет.

Талдыкорганская городская полиция задержала подозреваемую в конце прошлого года.

В середине мая безработный житель Шымкента пообещал знакомому трудоустроить его в школу за один миллион тенге, после чего деньги потратил, а обещание не выполнил.

В начале мая в полицию обратилась жительница Тараза с подобным заявлением о мошенничестве. Ей продали вакансию учителя за 700 тыс. тенге, но работу она так и не получила.

В конце апреля полицейские сообщили о новом виде мошенничества, появившемся в Казахстане. Мошенники вызывают такси, применяя мобильные приложения «Апару», «Яндекс» и «Индрайв», пользуясь доверчивостью таксистов.

Кроме того, в середине апреля появилась информация, что мошенники на YouTube-канале просят перейти на определенный сайт и оставить свои личные данные для получения пенсии в размере 300 тыс. тенге. В управлении занятости и социальных программ Алматы сообщили, что информация не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества.

Читайте также