Банкам снова разрешат вывозить наличные рубли

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Разрешение будет действовать до конца года / Shutterstock

Национальный банк Казахстана планирует вновь разрешить банкам вывоз наличных рублей из Казахстана до 1 января. Об этом свидетельствуют проект постановления правительства Республики Казахстан «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан».

«Разрешение вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов. Постановление вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до 1 января 2024 года», — говорится в информационном сообщении регулятора.

После начала войны России в Украине в марте 2022 года на фоне падения курса тенге и сокращения притока иностранной валюты президент Касым-Жомарт Токаев ввел запрет на вывоз наличной валюты свыше $10 тыс. в долларах или эквиваленте. В июне из-под запрета вывели Нацбанк и его структуры.

В январе 2023-го банкам разрешили разовый вывоз наличных рублей для пополнения корреспондентских счетов в российских кредитных организациях. Послабление было сделано на фоне структурного профицита рублевой ликвидности в секторе: приток наличных рублей в страну, особенно на фоне объявленной в России мобилизации, превышал потребности экономики.

Нынешнее разрешение, если оно будет принято, не предусматривает ограничений по количеству вывозов.

Читайте также