Polymetal сохраняет планы по перерегистрации в Казахстане на фоне санкций США

Опубликовано
Polymetal надеется, что «переезд» в Казахстан пройдет по графику / Shutterstock

Крупнейший производитель серебра в России и один из ведущих золотодобытчиков Polymetal рассчитывает провести редомицилляцию (регистрацию в новой юрисдикции) в Казахстане в соответствии с принятым ранее графиком, несмотря на санкции, введенные на днях против его холдинговой структуры Минфином США, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

В дальнейшем Polymetal планирует рассмотреть возможности по восстановлению акционерной стоимости, включая разделение активов группы по юрисдикциям — как только это станет возможным после редомициляции и при условии соблюдения всех применимых законов, включая санкции и контрсанкции, заявляет компания.

19 мая США ввели санкции в отношении российского АО «Полиметалл» —  холдинговой структуры для активов Polymetal в России. Polymetal International PLC, зарегистрированная на острове Джерси и планирующая сменить «прописку» на Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), под американские санкции не попала, но ее акции резко подешевели.

Polymetal и ее операционная деятельность за пределами России не находится под блокирующими санкциями США, поэтому ни сама Polymetal, ни ее дочерние либо аффилированные организации за пределами РФ, в том числе в Казахстане, не являются объектами целевых санкций со стороны Великобритании или Евросоюза, подчеркивают в компании.

Акционеры Polymetal должны рассмотреть вопрос о редомицилляции в Казахстане на собрании 30 мая. В случае положительного решения Polymetal будет исключена из реестра компаний острова Джерси и зарегистрирована в МФЦА, а основной листинг Polymetal после редомицилляции переместится на Биржу МФЦА – AIX.

Поскольку в результате редомицилляции акции Polymetal перестанут соответствовать основным требованиям торгов на Лондонской фондовой бирже, компания должна будет запросить приостановку торгов и затем провести делистинг. Запрос на приостановку торгов на LSE Polymetal планирует подать 17 июля.

Руководство Polymetal считает, что юрисдикция МФЦА позволит оградить компанию от влияния большинства контрсанкций и обладает правовой средой, максимально схожей с той, которая была бы при сохранении статуса-кво.

Предприятия Polymetal находятся в России и в Казахстане. Крупнейшим акционером является группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров, которая контролирует около 24% в уставном капитале компании. В свободном обращении находится 75,2% акций Polymetal. В соответствии с законодательством острова Джерси и нормами МФЦА, для редомициляции необходимо набрать квалифицированное большинство (75%) голосов на собрании акционеров.

Простые акции Polymetal начали торговаться на AIX в апреле 2019 года с курсом и расчетами в долларах, а также с полной конвертируемостью в акции на Лондонской и Московской биржах. 

В марте 2022 года российские власти включили остров Джерси в перечень «недружественных» юрисдикций, что накладывает значительные ограничения на ключевые корпоративные действия в отношении российских предприятий группы и несет риски для продолжения деятельности в текущем виде, отмечали в Polymetal.

Polymetal планирует после редомициляции изменить структуру группы таким образом, чтобы обеспечить обособленное владение российскими и казахстанскими активами, но не гарантирует, что структура активов будет обязательно изменена.

Читайте также