Казахстан поставил рекорд по экспорту

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан достиг рекордных объемов несырьевого экспорта/Shutterstock

Казахстан за прошлый год экспортировал несырьевой продукции на $26,5 млрд, что стало рекордным показателем. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев.

Согласно статистике Минторговли РК, за I квартал 2023 года общий объем внешней торговли (импорт и экспорт) обработанной продукции составил $18,8 млрд, что на треть выше аналогичного периода 2022-го. За три года этот показатель увеличился в полтора раза (на 63%). Экспорт несырьевых товаров год к году вырос на 7,6%, до $5,9 млрд. Кайрат Торебаев отметил, что Казахстан намерен увеличить экспорт обработанной продукции до $41 млрд к 2025 году.

«Рост экспорта был обеспечен в том числе и за счет расширения количества товарных позиций. В I квартале текущего года номенклатура поставляемых на экспорт товаров увеличилась на 767 товарных позиций. Также расширяется география экспорта. Казахстанский несырьевой экспорт в текущем году отгружался в 106 стран мира, что на шесть стран больше в сравнении с 2022 годом», — добавил замглавы минторговли.

За январь-март 2023 года Казахстан поставил на экспорт медь и катоды из меди ($688,8 млн с долей 11,7%), ферросплавы ($644,5 млн с долей 11%), уран ($610,7 млн с долей 10,4%), нефтепродукты ($344,9 млн с долей 5,9%), горячекатаные плоские прокаты из нелегированной стали ($171,7 млн с долей 2,9%), серебро ($171,5 млн с долей 2,9%), пшеничную или пшенично-ржаную муку ($155 млн с долей 2,6%), цинк ($129 млн с долей 2,2%), природный газ ($121,6 млн с долей 2,1%) и другие товары.

Экспорт урана, легковых автомобилей и нефтепродуктов за первые три месяца текущего года вырос в полтора раза, минеральных удобрений – в 2,8 раза, подсолнечного масла – на 19,9%. Основные направления экспорта: Россия, Китай, Узбекистан, Турция, Нидерланды, Великобритания, Япония, Кыргызстан, Грузия, Афганистан.

Планы Казахстан по экспорту на 2023 год

По итогам мартовских переговоров с представителями Еврокомиссии достигнута договоренность о возобновлении экспорта рыбной продукции, сказал Торебаев. Начат переговорный процесс по экспорту меда, мясной продукции, мясу птицы и яиц.

С Таджикистаном заключено 39 коммерческих соглашений на сумму более $1,8 млрд, из них $155,7 млн — это поставки обработанной несырьевой продукции. Кроме того, Казахстан намерен сотрудничать с крупным таджикским алюминиевым предприятием ТАЛКО. Уже подписано соответствующее соглашение.

Продолжаются работы по расширению списка компаний, имеющих возможность экспорта на рынок Саудовской Аравии. Сейчас это 34 производителя мяса и меда. На той неделе были подписаны протоколы по экспорту в Китай гороха и чечевицы, подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного шрота. Ведутся переговоры по началу экспорта охлажденного мяса, мяса птицы и субпродуктов, конины и других продуктов.

Как власти Казахстана поддерживают экспорт

По статистике минторговли, на конец прошлого года в Казахстане было зарегистрировано 650 активных экспортеров, которые работают в этой сфере не менее трех лет. Около 80% — представители малого и среднего бизнеса, 48% — экспортеры пищевой продукции. С 2020 года в рамках оптимизации вдвое было сокращено количество институтов поддержки экспорта, сейчас это оператор финансовых мер KazakhExport и оператор нефинансовых мер – QazTrade.

Среди нефинансовых мер – акселерация, вывод на маркетплейсы, торговые миссии и возмещение части экспортных затрат. Акселерация – вывод несырьевого бизнеса на международные рынки. В текущем году в рамках программы будет отобрано более ста компаний из отраслей пищевой, легкой, химической промышленности, машиностроения и сектора услуг. Целевыми рынками выступят КНР, Россия (подписан долгосрочный контракт на поставку бытовой химии на $1,3 млн или 600 млн тенге в год), ОАЭ, Саудовская Аравия, Узбекистан (два контракта на $19 млн), Кыргызстан, Азербайджан и Вьетнам. В прошлом году было подписано 38 экспортных контрактов на $260 млн.

Сервисная поддержка экспортеров включает в себя проведение торгово-экономических миссий и организацию национальных стендов казахстанской продукции на международных выставках. С начала 2023 года проведено пять торгово-экономических миссий во Вьетнаме, Китае, Иране, Азербайджане и Узбекистане. Были подписаны экспортные контракты более чем на $300 млн. До конца 2023-го планируется провести еще пять подобных миссий.

В рамках вывода экспортеров на маркетплейсы, за два года на платформе Alibaba были размещены 220 компаний. Для них создаются мини-сайты и проводятся обучающие вебинары. Совокупный объем продаж участников программы с 2020-го составил около $225 млн. Кроме того, был построен фулфилмент-центр российской компании Ozon. Сейчас там зарегистрировано 15 тыс. казахстанских продавцов.

«Каждая мера показывает результат в виде возврата вложенных бюджетных денег. Так, по программе акселерации на каждый бюджетный тенге вернулось 158 тенге, по выводу на маркетплейсы — 213 тенге, по сервисным мерам – 652 тенге», — отметил Кайрат Торебаев.

Также власти Казахстана в лице QazTrade за 2022 год возместили экспортерам затраты на сумму 8,8 млрд тенге. Благодаря этому география экспорта расширилась на три страны – Кипр, Франция и Япония. Номенклатура товаров, по которым осуществляется возмещение затрат, выросла на 53 позиции. По сравнению с 2021 годом количество заявителей увеличилось на 31%. Кайрат Торебаев уточнил, что прием заявок на возмещение затрат ведется с 21 апреля и будет проходить до 21 июля. До конца 2023 года планируется одобрить заявки на $10 млрд тенге.

Согласно расчетам Нацбанка, за январь-март 2023 года объем экспорта составил $18,8 млрд, сократившись на 14,4%. Это связано с падением экспорта нефти и газового конденсата на 25,7% или на $3,5 млрд. В то же время, импорт увеличился на 41,4%, до $13,7 млрд. Наибольший рост наблюдался в непродовольственных потребительских (на 67,2% или $1,4 млрд) и инвестиционных товарах (на 61,7% или $1,1 млрд).

Читайте также