Инвестиции

Опять споры о дефолте США, инвесторы скупают пятилетние облигации, фонды уходят в Китай

Shutterstock

В минувшие выходные дни мировые СМИ в основном обсуждали возможный дефолт США. На прошлой неделе ситуация вроде бы прояснилась – казалось, что республиканцы и демократы были близки к достижению договоренностей. Однако затем стало ясно, что стороны зашли в тупик. Между тем инвесторы скупают пятилетние казначейские облигации, в которых ищут убежище от возможных распродаж акций, а крупные инвестфонды Европы переводят капитал в развивающие страны в поисках большей доходности.

Ситуация с госдолгом в США снова накаляется

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в воскресенье на телеканале CNBC, что Штаты вряд ли дотянут до решения по потолку госдолга без просроченных платежей: «Я считаю, что шансы дожить до 15 июня, имея возможность оплатить все наши счета, довольно низки». Еще в пятницу стало известно, что переговоры республиканцев и демократов снова зашли в тупик.

Президент Джо Байден улетел на выходные в Японию на саммит государств G7, откуда заявил, что не может гарантировать того, что дефолта в США не случится. По его словам, большая часть из предложений республиканцев в долговых переговорах неприемлема. Байден изучает возможность применения 14-й поправки Конституции США, чтобы обойти противодействие со стороны республиканцев. Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти со своей стороны обвинил администрацию президента в «необоснованных требованиях».

США отслеживают объем своего госдолга с 1790 года. Заимствования возрастали в периоды военных действий и сокращались во время экономических спадов. Резкий рост госдолга начался в 2000-х годах, в основном за счет нарастающих выплат по процентам. Существенно тело долга увеличилось в период недавней пандемии. Дефицитный бюджет у США уже наблюдается более 20 лет. По итогам 2022 года соотношение госдолга к ВВП США составляет 125%.

Инвесторы ищут защиты в случае дефолта США

Многие извлекают деньги из фондов акций и ищут защиты в казначейских облигациях, срок погашения которых истекает через несколько лет, пишет WSJ. Данные Refinitiv Lipper показывают, что владельцы капитала вывели почти $24 млрд из фондов акций США в первые три недели мая.

Затянувшиеся дебаты властей усугубляют их опасения относительно новых проблем на рынке. Поэтому сейчас популярны долгосрочные казначейские облигации США, бумаги с коротким сроком погашения инвесторы предпочитают избегать. Повышенный спрос помог удержать доходность 5-летних казначейских облигаций более чем на полпроцента ниже доходности двухлетних облигаций.

Эта инверсия нормы сохранилась даже после того, как мартовские банковские волнения спровоцировали ралли, в результате которого доходность двухлеток снизилась с более чем 5% (до 4% за считанные дни). Аналитики говорят, что доходность и долгосрочных облигаций может оказаться под большим давлением в ближайшие недели. Даже если потолок долга будет поднят без дефолта, многие инвесторы все равно ожидают впереди трудные времена. Сделка двух партий, которая ограничит бюджетные расходы, может затормозить экономический рост в США и нанесет ущерб прибыли корпораций. Это будет давить на акции.

Крупнейший инвестфонд Европы переводит активы из США в Китай

Европейская компания по управлению активами Amundi переводит средства из Америки в Китай и другие развивающиеся экономики. Об этом сообщил глава инвестиционного отдела фонда Винсен Мортье в интервью FT. Активы фонда составляют 2,1 трлн евро.

Мортье заявил, что все меньше верит в американскую экономику, которая считается первой в мире «больше формально». По его мнению, в США «царит совершенно необоснованный оптимизм» и в 2024 году страна будет «топтаться на месте», тогда Китай, Индия и Индонезия вырастут на 5-6%. Будущее за этими странами, уверен Мортье.

Инвесторы переориентируются на развивающие рынки, сообщает и Bloomberg. Причина – осознание того, что США угрожает рецессия. Согласно последнему исследованию Markets Live Pulse (проводилось с 16-19 мая), 61% из 234 опрошенных управляющих капиталом, аналитиков и трейдеров заявили, что ожидают увеличения вложений в развивающиеся активы в следующие 12 месяцев. Около 49% полагают, что даже если рецессия в США приведет к сокращению развивающихся экономик, их базовый рост и привлекательная оценка все равно превзойдут развитые экономики.

Коротко

Основной фондовый индекс Германии DAX, который отображает динамику 40 крупнейших по капитализации компаний Германии, на прошлой неделе обновил исторический максимум, достигнув 16 331,94 пункта, свидетельствуют данные торгов.

Инстаграм может запустить аналог Twitter уже в июне.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе саммита G7 заявила, что многие бедные страны попали в долговую яму из-за кредитов Китая.