Казахстанские вузы выделяют 88 тыс. грантов в 2023 году: когда можно подать заявление

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
грант
В министерстве науки озвучили дату старта приема заявлений на грант / shutterstock

В текущем году в Казахстане выделят 88 тыс. образовательных грантов для поступающих в вузы. Вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев рассказал, когда можно подать заявления на присуждение грантов.

«Мы планируем провести прием документов на грант с 13 по 20 июля, а разместить список обладателей грантов до 10 августа. Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа», – сообщил вице-министр на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Из общего числа грантов 73 тыс. выделено на бакалавриат, 13 тыс. – на магистратуру, 1 890 грантов – на докторантуру. При этом по поручению президента 60% всех грантов выделяется на инженерно-технические специальности. Также выделены гранты для молодежи из густонаселенных, вновь образованных и западных регионов. Кроме того, увеличилось количество грантов по педагогической квоте, в 2023 году на это будет выделено 6 280 грантов. А по программе «Серпін» выделено 3 653 гранта.

В этом году, по данным министерства, сократилось время отработки программы «Серпін», с трех до двух лет. Кроме того, отработать грант можно не только в регионе обучения, но и в других регионах, участвующих в программе. Участие в программе могут принять только учащиеся сельских школ из Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской и Жетысуской областей. Ее главная цель – обучение молодежи южных регионов страны в областях, испытывающих дефицит кадров, и подготовка квалифицированных специалистов.

Вице-министр также затронул вопрос сдачи Единого национального тестирования в этом году. В нем примут участие 166 тыс. абитуриентов. Из них 75% выпускников выбрали для сдачи тестирования казахский язык, 25% – русский, 243 человека (0,14%) – английский. Основное ЕНТ проходит с 16 мая по 5 июля текущего года.

В Министерстве науки и высшего образования РК сообщали, что на основном ЕНТ выпускникам разрешат использовать бумажную версию таблицы Менделеева.

Напомним, по итогам январского ЕНТ 160 человек попались за нарушение правил. Среди них пронос смартфонов, шпаргалок и списывание.

Всего январское ЕНТ сдали около 123 тыс. абитуриентов. Из них 77% выпускников (95 тыс.) прошли тестирование на казахском языке, 23% – на русском, 91 человек – на английском языке. Приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями. 

Читайте также