Пашинян назвал условие, при котором Армения признает Нагорный Карабах частью Азербайджана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Никол Пашинян
Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана / Kursiv.media

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, это станет возможным, если армянскому населению в Нагорном Карабахе гарантируют безопасность.

«Армения признает 86,6 тыс. кв. км Азербайджана, исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку – Степанакерт», – цитирует Пашиняна ТАСС.

Премьер Армении выразил обеспокоенность, что Азербайджан может провести «этнические чистки», если армянам не гарантируют безопасность и соблюдение прав.

Армения и Азербайджан оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда тот объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Ситуация в регионе обострилась 27 сентября 2020 года, начались активные бои. В апреле 2022 года Азербайджан ударил ракетами по артиллерийским расчетам и позициям армянских сил.

В марте этого года сообщалось, что вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории непризнанного Нагорного Карабаха и нанесли четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Байрактар ТБ-2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух. 

Читайте также