В Китае прогнозируют новую волну COVID-19 до 65 млн случаев заражений в неделю  

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Китае прогнозируют новый всплеск заболеваемости коронавирусом / Shutterstock

К концу июня волна COVID-19 в Китае может достичь пика примерно в 65 млн случаев заражений в неделю. В стране собираются внедрить вакцины, направленные против штамма XBB.

«Из-за XBB идет рост случаев заражения по всему Китаю с конца апреля. Ожидается, что к концу мая в неделю будут фиксировать 40 млн случаев инфицирования в неделю, а в июне этот показатель достигнет 65 млн случаев», – сообщило местное издание Paper со ссылкой на презентацию специалиста по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань на биотехнологической конференции.

Китай также готовится к выпуску новых вакцин против ХВВ. По словам Чжун, регулятор страны по наркотикам уже дал предварительное одобрение двум препаратам.

Власти Китая придерживались политики «нулевой терпимости» к COVID-19 с 2020 года, применяя локдауны и обязательный карантин для тех, кто контактировал с заболевшими. В КНР объявили о намерении ослабить антиковидные меры в Китае в начале декабря прошлого года после прошедших в ноябре масштабных протестов. Спустя месяц сообщалось, что китайские крематории переполнены из-за резкого роста смертности от коронавируса. Однако уже в феврале ситуация нормализовалась. А в марте страна возобновила выдачу всех типов виз для иностранцев.

Читайте также