Казахстан утвердил требования к майнерам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан утвердил требования к майнерам/shutterstock

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев своим приказом утвердил требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям.

«Настоящие требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям разработаны в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 4 закона Республики Казахстан «О цифровых активах в Республике Казахстан» и определяют требования к подключению цифровых майнеров к электрическим сетям согласно закону Республики Казахстан «Об электроэнергетике», – говорится в опубликованном 22 мая документе.

Приказ вступит в силу через 10 дней после дня первого официального опубликования.

Согласно приказу, электроснабжение цифровых майнеров (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц) осуществляется на оптовом рынке электрической энергии по заключенным с энергопередающей компанией договорам.

Для заключения договора на поставку электроэнергии майнер должен предоставить девять документов, в том числе копию справки о госрегистрации (для юрлиц) или выписку из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений (для ИП), копию техусловий на подключение к электросетям напряжением 35 кВ и выше с разрешенной мощностью не менее 1 МВт, копию акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии с применением автоматической системы коммерческого учета электроэнергии и другие документы.

Майнер должен подать заявление в произвольной форме и заполнить опросный лист. При этом техусловия не будут выдаваться в случае планирования и/или осуществления субпотребителями цифрового майнинга (когда майнер пользуется электроэнергией, поставляемой теплице или другому абоненту электросетей).

После того как майнер выполнит технические условия и заявит о готовности начать сотрудничество, энергопередающая компания в течение семи дней должна подать напряжение на энергоустановки.

Майнеры должны соблюдать условия потребления электроэнергии. В случае их нарушения энергопередающая компания полностью или частично прекратит подачу электроэнергии майнеру.

По данным KEGOC, в 2022 году ограничения для майнеров по мощности составили 676 МВт (4% к пиковой мощности национальной электросети (НЭС). В сводках КОРЭМ указывались несколько официальных майнинговых компаний в северной зоне НЭС, которые существенно снижали потребление по ходу года. Кроме того, в феврале прошлого года Минэнерго РК сообщало, что по итогам проверок были выявлены и остановлены мощности серых майнеров на 200 МВт.

Однако это не помогло отойти от необходимости импорта электроэнергии. Казахстан импортировал 1 462 МВт из России, выдал в страны Центральной Азии 206 МВт, то есть отрицательное сальдо составило 1 256 МВт (8% к пиковой мощности отечественных электростанций).

Ранее в компании QazaqGaz «Курсиву» сообщили, что крупные коммерческие потребители, майнинговые фермы и производители электроэнергии за счет сжигания газа для майнинга могут обеспечить совокупное потребление около 2,1 млрд кубометров товарного газа в год. При этом, как сообщалось ранее, предельные оптовые цены на товарный газ для этих потребителей должны были утвердить приказом министерства энергетики не позднее 15 мая.

Читайте также