Казахстанских преступников смогут возвращать из Кипра, Перу, Египта и Вьетнама

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Казахстан расширит список экстрадиции. Фото Shutterstock

Генеральная прокуратура Казахстана назвала страны, с которыми в ближайшее время будут заключены соглашения о взаимной выдаче.

По информации пресс-службы надзорного органа, сейчас власти республики уже заключили 72 двусторонних договора и соглашения в уголовно-правовой сфере. Эти соглашения позволяют проводить выдачу преступников, оказывать правовую помощь казахстанцам, находящимся за рубежом, и передавать уже осужденных граждан для отбывания наказания на родине.

«В ближайшее время в парламенте ожидается рассмотрение законопроектов о ратификации договоров между Казахстаном и Кипром о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам», – сообщили в Генпрокуратуре.

Также в главном надзорном органе страны сообщили, что ведется работа по подписанию полного пакета соглашений с Перу, договоров с Египтом о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче и договора со Вьетнамом о передаче осужденных лиц.

Кроме этого, прокуроры ведут переговоры по меморандуму со Швейцарией по вопросам правовой помощи по уголовным делам.

Посмотреть страны, с которыми у Казахстана есть международные соглашения о правовой помощи, можно на сайте, где создана электронная карта.

Напомним, в этом году парламент Казахстана ратифицировал договоры о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осужденных лиц с Узбекистаном. Сообщалось, что в тюрьмах Узбекистана находятся 20 казахстанцев. В казахстанских тюрьмах заключены 486 граждан РУз.

Читайте также