Экс-глава КНБ Карим Масимов решил обжаловать приговор суда

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Масимова приговорили к 18 годам заключения. Фото пресс-службы суда Астаны

Бывший председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов подал апелляционную жалобу для пересмотра приговора суда первой инстанции.

Как сообщили в пресс-службе суда Астаны, заявление от Масимова поступило, но дело еще не дошло в апелляционный суд.

«Подтверждаем, что апелляцию подали, но дело в суд еще не поступило. Так как дело рассматривалось под грифом «совершенно секретно», другая информация не подлежит разглашению», – сообщили в столичном суде.

24 апреля в Астане суд приговорил Карима Масимова к 18 годам лишения свободы за государственную измену, попытку насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий. Также сроки получили его заместители – Ануар СадыкуловДаулет Ергожин и Марат Осипов. В целом после январских событий к уголовной ответственности были привлечены 11 сотрудников Комитета национальной безопасности.

В начале января прошлого года в КНБ сообщили, что задержали экс-главу комитета Карима Масимова. Уголовному делу в отношении него присвоили гриф «совершенно секретно». Карим Масимов был признан основным организатором январских событий в Казахстане. Жертвами тогда стали 238 казахстанцев.

Читайте также