О чем договорились президенты Казахстана и Сингапура

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Первый в истории визит главы Сингапура в Казахстан. Фото Акорды

Президент Сингапура Халима Якоб совершила первый в истории страны визит в Казахстан и Центральную Азию.

Во время переговоров с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым президенты обсудили широкий круг вопросов, касающийся торговли, туризма, укрепления политического диалога и расширения культурно-гуманитарных связей.

«Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет новой вехой в нашем взаимовыгодном сотрудничестве», – поприветствовал Токаев коллегу.

Халима Якоб подчеркнула, что визит в Казахстан очень важен, так как республика является региональным лидером.

«Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас», – отметила президент Сингапура.

Переговоры двух стран в Акорде

Инвестиции и экспорт

Как сообщила пресс-служба Акорды, главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории Казахстана.

В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами.

Кроме того, президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы «Пояса и пути», а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.

Также Токаев заявил, что власти намерены поддерживать граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. Он обратился к Халиме Якоб и заверил, что «двери Казахстана всегда открыты для сингапурских туристов и бизнесменов».

«Хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с вашей страной», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Какие документы подписали президенты

По итогам переговоров двух глав стороны подписали четыре документа: соглашение о торговле услугами и инвестициях, меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по сотрудничеству в рамках программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5), соглашение о сотрудничестве между МФЦА и Enterprise Singapore, а также меморандум о взаимопонимании между АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и Enterprise Singapore.

Токаев наградил Якоб орденом «Достык».

Чем Токаев наградил главу Сингапура

После официальных переговоров глава Казахстана наградил Халиму Якоб орденом «Достық» І степени за большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между двумя странами.

По данным Минторговли Казахстана, товарооборот между Сингапуром и РК за 2022 год составил рекордные 1,9 млрд долларов. Это на 65,1% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Читайте также