Астанчане вновь остались без воды на выходных: к дефициту привел старт поливного сезона

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Астанчане провели выходные без воды. Фото Shutterstock

Часть жителей Астаны провели минувшие выходные без воды. Проблемы с подачей воды ощутили как жители левобережья, так и правобережья столицы.

В пресс-службе ГКП «Астана Су Арнасы» сообщили, что дефицит воды связан со стартом поливного сезона. Жители частного сектора поливают свои огороды питьевой водой, что привело к уменьшению напора в сетях.

«В связи с этим в прошедшие выходные жители ощутили ограничения в подаче воды. Просим всех дачников использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время – с 23:00 до 06:00», – обратились в столичной компании к жителям частного сектора.

Также горожане могут покупать техническую воду и использовать ее для полива.

Кроме этого, в «Астана Су Арнасы» порекомендовали жителям столицы перенастроить подкачивающие насосы для установки оптимального давления воды в своих ЖК. Это связано с тем, что, несмотря на установленный график подачи воды, со слабым напором сталкиваются лишь некоторые ЖК.

Отметим, что в период с вечера 19 по 22 мая в отдельных ЖК не было воды. Астанчане, проживающие в ЖК «Бестерек» на левом берегу столицы, пожаловались, что предупреждения об отсутствии воды на выходных не было. Соответственно, горожане не смогли сделать запасы и были вынуждены все выходные провести без благ цивилизации.

«Мы два дня просидели без воды. Только к вечеру субботы наш КСК организовал подвоз воды, люди набрали по одному ведру и все. Это называется новый район города. Мы были готовы с соседями выходить уже на митинг, иначе как издевательством эту ситуацию не назовешь», – поделился один из жителей ЖК «Бестерек».

С такими же жалобами выступили и жители дома по проспекту Мангилик ел, 56. Люди сетовали на то, что практически весь день в субботу просидели без холодной и горячей воды.

В акимате Астаны напомнили, что в июне этого года будет подключена насосно-фильтровальная станция (НФС-3), которая даст дополнительные 30 тыс. кубометров воды в сутки. В августе станция заработает в полной мере и снимет проблему дефицита воды на ближайшие несколько лет в Астане.

Напомним, жители сразу нескольких районов Астаны пожаловались на слабый напор или же полное отсутствие воды в своих домах во время выходных на Наурыз. В качестве решения проблемы «Астана Су Арнасы» предложило регулировать напор воды по часам.

Аким Астаны Женис Касымбек объяснял водный коллапс в столице нехваткой инфраструктуры быстрорастущего города.

Читайте также