Пожар в России перекинулся на территорию заповедника в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В ликвидации задействованы 40 человек и 10 единиц техники ДЧС и 108 человек и 38 единиц техники лесхоза. Фото: shutterstock.com

Пожар в Алтайском крае России перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в восточной части Казахстана Абайской области. Об этом сообщила пресс-служба акимата Абайской области.

Пожар на территории государственного лесного природного резервата «Семей орманы»

«22 мая в 15:25 на территории Алтайского края РФ вблизи с. Новенькое произошло возгорание сухой травы с переходом огня на территорию Казахстана ГЛПР «Семей орманы» в 7 км от станции Аул Бородулихинского района области Абай. По сведениям лесхоза, по состоянию на 22:50 предварительная площадь пожара составляет 70 га», – сообщили в пресс-службе.

По поручению акима области Нурлана Уранхаева на месте возгорания находятся все службы, а также заместитель акима Димитрий Гариков.

Пресс-служба области сообщает, что угрозы населенным пунктам нет, но все службы готовы к эвакуации, и необходимые меры по тушению отрабатываются совместно со службами ЧС.

Ночью 7 мая в Иле-Алатауском парке Алматы загорелся склон горы. По информации пресс-службы департамента, сухостой и валежник загорелись в квартале 38 малого алматинского лесничества. При тушении пожара на склоне горы погиб старший пожарный-спасатель Арслан Курманбеков. Еще один сотрудник противопожарной службы – старший сержант гражданской защиты Ерік Оқасов – получил травму руки.

В четверг, 11 мая, в Петропавловске ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба. Это произошло из-за возгорания камыша на открытой площади по улице Сенной.

Читайте также