Глава JPMorgan предупредил о росте ставок

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
В прошлом году Джейми Даймон прогнозировал наступление рецессии в США / Коллаж Kursiv.Media

Глава одного из крупнейших банков в мире JPMorgan Джейми Даймон прогнозирует рост ставок по федеральным фондам до 6-7%. Об этом он сообщил в понедельник, 22 мая, во время Дня инвестора в Нью-Йорке.

Даймон, который прогнозировал начало рецессии в США в апреле-июле 2023 года, считает, что работа Федеральной резервной системы (ФРС) по борьбе с инфляцией еще не закончена. Трейдеры придерживаются другого мнения: как показывают данные CME FedWatch Tool, инвесторы видят большую вероятность того, что регулятор сохранит ставки по итогам заседания 14 июня и 26 июля на уровне 5–5,25%. 

«… Cамый простой способ для банка сохранить капитал — не давать следующий кредит. Так что я думаю, вы это [повышение ставок] увидите. И я думаю, что все должны быть готовы к тому, что повысятся ставки», – заявил он. 

Даймон предупредил, что также могут возникнуть потери, связанные с кредитами. Как следует из данных Федерального резервного банка Нью-Йорка, по итогам первого квартала задолженность американцев по кредитным картам не изменилась и составила $986 млрд. Таким образом, задолженность плотно приблизилась к отметке в $1 трлн и свидетельствует о том, что американцы не спешат погашать кредиты. Традиционно показатель падает с четвертого квартала по первый квартал, но этого не произошло впервые с конца 2000 и начала 2001 годов. 

Кроме того, могут возникнуть очаги риска в сфере недвижимости, офисной недвижимости и кредитов на строительство, отметил глава JPMorgan. Но проблемы затронут не каждый банк, добавил Даймон. 

«Не думаю, что это систематическая проблема. Тем не менее я считаю, что это может привести к некоторым проблемам отдельных банков», – пояснил он. 

Как долго Даймон будет возглавлять банк

На вопрос, собирается ли он сложить свои полномочия в банке, глава кредитной организации ответил так:

«Я не собираюсь меняться, не собираюсь играть в гольф, я люблю свою страну, мою компанию, семью. Знаю, что не могу делать это вечно, но работаю с такой же нагрузкой давно. Когда у меня не будет такой интенсивности, я должен уйти», – заявил Даймон. 

Он со смехом отметил, что планирует оставаться на посту председателя правления еще 3,5 года.

Оптимистично смотрит в будущее

Банк, недавно купивший активы First Republic за $10,6 млрд, позитивно смотрит в будущее. Теперь в кредитной организации уверены, что чистая прибыль по итогам текущего года составит $84 млрд против ранее прогнозируемых $81 млрд. Это второе по счету улучшение оценок JPMorgan по чистой прибыли. Например, в середине апреля он повысил прогноз по чистой прибыли на $7 млрд, после чего стоимость акций выросла сразу на 7%. 

JPMorgan стал единственным банком, сумевшим получить выгоду от банковского кризиса в США: клиенты множества кредитных организаций нашли убежище именно в этом банке. В частности, по итогам первого квартала JPMorgan стал одним из немногих банков, объем депозитов которого вырос.

Читайте также