АРРФР предупредило о новых рисках для экономики Казахстана

Опубликовано
АРРФР предупредило о рисках для национальной экономики / Shutterstock

Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка на основе анализа данных за первый квартал 2023 года оценило влияние макрофинансовых факторов на ВВП Казахстана в кратко- и среднесрочной перспективе, говорится в поступившем «Курсиву» пресс-релизе АРРФР.

По расчетам регулятора, макрофинансовые условия в январе-марте 2023 года ухудшились по сравнению с предыдущим кварталом, наибольшее ужесточение демонстрировали внешний спрос и долговая нагрузка.

«В первом квартале  2023 года усилились опасения по поводу глобальной рецессии из-за потрясений в банковском секторе США и Европы, сохранения геополитической напряженности и продолжения ужесточения денежно-кредитных условий. Сложилась сложная ситуация из-за высокой инфляции с одной стороны и рисков финансовой стабильности и рецессии с другой стороны. На фоне этого наблюдается высокая волатильность и неопределенность на фондовых и товарных рынках. Все это может негативно повлиять на макрофинансовую стабильность Казахстана в кратко- и среднесрочном периоде», – считают в агентстве.

Сценарный анализ показал, что негативные шоки от цен на нефть и процентной ставки ФРС увеличивают вероятность экономического спада, особенно в среднесрочной перспективе на горизонте двух лет, пишет регулятор. Вероятность снижения ВВП через год АРРФР оценил в 8%, в среднесрочной перспективе – в 18%.

В условиях усиления рисков глобальной рецессии из-за давления высоких процентных ставок на финансовый сектор и возможного распространения стресса на реальный сектор правительству Казахстана следует продолжать антиинфляционную политику и предпринимать меры господдержки, в том числе финансовой, для сглаживания негативного влияния ожидаемого сокращения внешнего спроса и роста долговой нагрузки, отмечает АРРФР.

В 2022 году ВВП Казахстана вырос на 3,1%. Согласно прогнозу социально-экономического развития республики, принятому в мае правительством Казахстана, в 2023 году ВВП страны должен вырасти на 4%, в 2024 году – на 5%. Инфляция в Казахстане замедлилась в марте-апреле. К концу 2023 года Нацбанк Казахстана ожидает дальнейшее замедление инфляции до 11–13% в годовом выражении.

Читайте также