Власти пообещали тратить сборы с грибников на выращивание диких растений

Опубликовано
Минэкологии обещает тратить сборы с грибников на выращивание диких растений / Shutterstock

Доходы от нового платежа за сбор грибов, ягод и лекарственных растений, который жителям Казахстана придется уплачивать с 2024 года, будут потрачены на воспроизводство дикорастущей флоры, заявил глава управления развития лесного хозяйства Минэкологии Мади Нурпеисов на брифинге в Астане.

«Те сборы, которые будут поступать от пользования растительным миром, в последующем будут использованы для воспроизводства и увеличения площади и количества дикорастущих растений», – пообещал Нурпеисов.

По его словам, если и дальше не взимать плату с грибников и травников, те могут истребить некоторые виды дикорастущих растений, представляющих коммерческий интерес.

В соответствии с принятыми поправками в Налоговый кодекс жителей Казахстана с 2024 года обяжут вносить плату за пользование лесными и растительными ресурсами. Если сейчас платеж за сбор лекарственных растений, грибов, дикорастущих орехов и ягод введен только на землях государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях, то с 1 января следующего года им будут облагаться и грибы с растениями и плодами, собранные вне охраняемых территорий.

Устанавливать виды налогооблагаемых растений, ставки платежа и рассчитывать его размер будут местные представительные органы – маслихаты. Вносить платежи грибникам и травникам придется ежеквартально.

Читайте также