Родители школьников просят вернуть старые сроки окончания учебного года. В Минпросвещения РК ответили, что это возможно

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ребенок папа
Родители и Минпросвещения РК продолжают спорить о новых сроках учебного года / shutterstock

В Министерстве просвещения Казахстана не исключают, что школьники вновь будут учиться до 25 мая, как раньше. Об этом заявил заместитель председателя комитета среднего образования министерства просвещения Жомарт Карамбаев.

В программе «Итоги» на телеканале «Хабар» прошло обсуждение вопроса о продлении учебного года до 31 мая с участием представителей министерства просвещения и родителей школьников.

Как отметила руководитель республиканского общественного объединения «Казахстанский союз родителей» Марина Шаймаханова, лишняя неделя учебы никак не повлияет на качество образования, но при этом «ущемляет права детей на законный отдых».

«Нарушены все принципы в нашем образовании, нет принципа постепенности, нет закрепления материала. Я сама мама ученицы, и я вижу, что эти уроки придуманы, скорее всего, для родителей. Мы с ними вместе проходим все эти уроки и там «галопом по европам», материал за материалом, нет принципа постепенности, от сложной темы к простой, от простой к сложной. И у детей такая каша в голове, качество нашего среднего образования, конечно, оставляет желать лучшего», – сказала глава союза.

Согласно опросу, проведенному Казахстанским союзом родителей, 86% респондентов из числа родителей школьников были против продления учебного года до 31 мая, но их не послушали. Министерство просвещения тоже провело опрос, согласно которому 80% родителей не поддерживали изменения. При этом, как утверждает Жомарт Карамбаев, Минпросвещения провело широкое обсуждение с разными госорганами, в том числе с Минздравом РК, и получило одобрение.

Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, в министерстве не отрицают возврата к старым срокам, когда учебный год заканчивался 25 мая.

«То есть в следующем году мы можем вернуться опять к 25 мая?» – спросил телеведущий.

«Может быть и такое, и этот принцип останется, но сейчас идет обсуждение», – ответил Жомарт Карамбаев.

Он добавил, что после полученного опыта специалисты в области образования вновь проведут опросы и исследования, чтобы понять, какие плюсы и минусы есть в продлении учебного года до 36 недель. После этого будет принято окончательное решение: вернуться к старым срокам или оставить новые.

«Сейчас пока итоги не стоит подводить. И на следующий учебный год уже экспертным сообществом, педагогической и родительской общественностью будут приняты определенные выводы. Но я на сегодняшний день хочу сказать: международный опыт показывает, что в Казахстане дети отдыхают самое большое количество дней», – добавил Карамбаев.

Напомним, в августе прошлого года в Казахстане официально продлили учебный год на две недели. Раньше последний звонок во всех учебных заведениях звучал 25 мая. В министерстве просвещения решили, что учебный год должен заканчиваться 31 мая.

В феврале текущего года Минпросвещения РК утвердило сроки завершения учебного года, разместив документ на портале «Открытые НПА». Он вызвал много возмущений со стороны родителей школьников, которые просили оставить прежние сроки, потому что «дети имеют право на отдых».  

В этом году последний учебный день выпадает на 31 мая, тогда же будут проведены классные часы. Последний звонок пройдет в школах 1 июня, такую рекомендацию министерство просвещения разослало во все организации образования.

Итоговые выпускные экзамены для учащихся 9-х классов пройдут со 2 по 13 июня. Государственные выпускные экзамены для выпускников 11-х классов пройдут с 5 по 19 июня. Выпускники 11-х классов получат аттестаты об общем среднем образовании в период с 20 по 22 июня текущего года. Что касается выпускников колледжей, их итоговая аттестация продлится до 28 июня. Торжественное вручение дипломов пройдет с 28 июня по 1 июля.

Читайте также