Мошенники стали использовать поддельные гарантийные письма от имени Казахстанского фонда устойчивости

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В фонде подчеркивают, что не выдают никаких гарантированных писем и не работают с физическими лицами / Shutterstock

Казахстанский фонд устойчивости предупреждает казахстанцев об активизации мошенников, которые начали использовать поддельные гарантийные письма от имени КФУ.

«Мошенники распространяют среди граждан поддельные гарантийные и информационные письма, подписанные якобы руководящими работниками фонда о гарантировании передачи в собственность и регистрации права собственности на недвижимое имущество», — говорится в сообщении.

В фонде подчеркивают, что не выдают никаких гарантированных писем и не работают с физическими лицами.

«Фонд является оператором ипотечной жилищной программы «7-20-25» и взаимодействует только с банками второго уровня», — подчеркнули в КФУ.

В апреле полицейские сообщали о новом виде мошенничества в Казахстане, которое зафиксировали в Абайской области. В частности, мошенники вызывали такси, применяя мобильные приложения «Апару», «Яндекс» и «Индрайв» и пользовались доверчивостью таксистов, прося по пути заехать в магазин и приобрести товар или пополнить баланс, обещая, что рассчитаются по приезде на место.

В тот же период сообщалось, что эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новые методы, с помощью которых мошенники получают доступ к учетным данным пользователей Telegram. Полученный доступ к аккаунтам мошенники могут использовать для различных целей. Среди них кража конфиденциальных данных, шантаж и рассылка мошеннических сообщений от имени украденного аккаунта.

Кроме того, в середине апреля появилась информация, что мошенники на YouTube-канале просят перейти на определенный сайт и оставить свои личные данные для получения пенсии в размере 300 тыс. тенге. В управлении занятости и социальных программ Алматы сообщили, что информация не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества.

Читайте также