Товарооборот между Казахстаном и Европейским союзом составил $10,2 млрд за три месяца 2023 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Казахстан может предложить ЕС еще более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше $2,3 млрд в год / Shutterstock

Товарооборот между Казахстаном и Европейским союзом за три месяца текущего года составил $10,2 млрд, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период 2022-го ($9,1 млрд), сообщает Министерство торговли и интеграции РК.

«ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана и занимает 30% от внешней торговли РК. Динамика взаимной торговли показывает ежегодное увеличение объемов торговли», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Казахстан может предложить ЕС более 175 видов обработанных товаров на сумму свыше $2,3 млрд в год в таких отраслях, как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

По данным МНЭ, основной потребитель казахстанских товаров среди стран ЕС — Италия, куда за восемь месяцев 2022 года было экспортировано товаров на сумму $9,96 млрд.

Напомним, в середине мая говорилось, что взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС за три месяца составила более $6,6 млрд, что больше на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Бюро нацстатистики, в общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 92%, Кыргызстан – 4,7%, Беларусь – 3,2% и Армения – 0,1%.

В марте сообщалось, что товарооборот между Казахстаном и Турцией хотят довести до $10 млрд в 2023 году. В структуре торговли с Турцией около 75% занимает экспорт из Казахстана  — $4,8 млрд, где основными товарами являются нефть и нефтепродукты, медь, цинк, алюминий, свинец и прочее. 

Читайте также