Экибастузтеплоэнерго проиграло суд жителю по делу о возмещении вреда из-за аварии на ТЭЦ

Опубликовано
Редактор отдела General News
итель Экибастуза выиграл суд о возмещении вреда у Экибастузтеплоэнерго из-за аварии на ТЭЦ
Фото: shutterstock

Житель Экибастуза Даулет Сыздыков выиграл суд у ТОО «Экибастузтеплоэнерго» о возмещении вреда. Об этом «Курсиву» сообщили в пресс-службе городского суда.

Сыздыков в суде заявил, что в связи с отключением тепловодоснабжения дома произошло размораживание помещения, лопнули батареи и трубы. По словам мужчины, он написал письмо в энергокомпанию и попросил возместить ущерб, но ответа не получил. 

Также истец требовал возместить моральный ущерб, так как его семья из-за холода испытала нравственные страдания — дети переболели и лежали в больнице.

Суд частично удовлетворил требования Сыздыкова и обязал ТОО «Экибастузтеплоэнерго» возместить материальный ущерб мужчине в размере 365 740 тенге, а также моральный ущерб — 100 тыс. тенге.

Решение суда в законную силу не вступило. В пресс-службе добавили, что это не единственный иск к ТОО «Экибастузтеплоэнерго» из-за аварии на ТЭЦ, которая произошла в декабре 2022 года.

ТОО «Экибастузтеплоэнерго» было зарегистрировано 1 октября 2018 года. В нее входят Экибастузская ТЭЦ и «Экибастузские тепловые сети». Согласно данным Egov, ТОО принадлежит АО «Павлодарэнерго». Последней компанией владеет «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация», которая контролируется Александром Клебановым и Сергеем Каном (по 47,1% каждый). На сайте «Павлодарэнерго» указано, что количество потребителей тепловой энергии составляет более 50 тыс. человек.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ в 30-градусный мороз. От отопления были отключены 115 частных домов, 111 многоквартирных, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

После этого Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Первого декабря Роман Скляр назвал предварительной причиной ЧП в Экибастузе ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети. 

Читайте также