В Астане взорвались газовые баллоны и горела новостройка

Опубликовано
Редактор отдела General News
Жертв нет. Фото: shutterstock

В Астане горел строящийся объект по улице Мухаметханова. Жертв и пострадавших нет. Об этом «Курсиву» рассказали в пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям.

О пожаре ДЧС сообщили в 23 мая в 16:28. По прибытии специалисты установили, что произошел взрыв трех баллонов газа.

«По прибытии столичных огнеборцев уже через 6 минут установлено, что до прибытия подразделений произошел взрыв трех газовых баллонов, а также происходит горение 15 рулонов кровельного материала. Силами пожарных пожар локализован в 16.45 и ликвидирован в 16.50. Жертв и пострадавших нет», — рассказали в пресс-службе ДЧС.

В ведомстве отметили, что в тушении пожара было задействовано 19 человек личного состава и четыре единицы техники.

В апреле «Курсив» писал, что в Казахстане и в Астане, в частности, растет число бытовых пожаров. Это связано с неисправностью системы отопления, плохой электропроводкой и неприспособленностью помещений для жилья. Об этом заявлял министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

На встрече с населением Астаны министр отметил, что в последние годы столица поэтапно переходит от печного отопления к газовому, однако темпы необходимо ускорить.

В Астане насчитывается около 5 тыс. ветхих и аварийных домов (17% от общего числа), системы отопления и электроснабжения в которых, как правило, не пригодны и составляют угрозу возникновения пожаров. За первый квартал текущего года из-за неправильного монтажа и технической эксплуатации электрооборудования в Астане возросло количество пожаров на 26%, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов — на 44%.

К 19:00 по времени Астаны появилась информация о пострадавших.

Один из рабочих стройки 1991 года рождения получил незначительный ожог руки, второй рабочий 1992 года рождения — небольшой ожог лица. Их осмотрели медики прибывшей скорой помощи. От госпитализации оба пострадавших отказались.

Читайте также