Юные шахматисты Казахстана сражаются за право участвовать в чемпионате мира среди школ

Опубликовано
Фото: pexels

В апреле в Астане отгремел матч за звание чемпиона мира по шахматам 2023. Событие притянуло внимание любителей и профессионалов этой интеллектуальной игры со всего мира. Трансляция матча побила все рекорды. В финальный день игры пиковый показатель онлайн-просмотров был равен 572 тыс. Эта цифра приблизилась к рекорду в шахматных просмотрах, который равен 613 тыс. зрителей. В долгой и упорной борьбе между китайским шахматистом Дином Лижэнем и Яном Непомнящим, представляющим ФИДЕ, победу одержал представитель КНР.

В мае эстафета шахматных событий передана школьникам. С 13 по 19 мая в Казахстане прошли региональные отборочные турниры по шахматам среди школьных команд. Их финалисты 27-28 мая соберутся в Алматы, чтобы определить сильнейших. Победители представят страну на I Чемпионате мира по шахматам среди школьных команд 2023, который пройдет в Казахстане в августе. Ожидается, что турнир примет юных шахматистов из 50 стран мира.

Региональные отборочные туры вызвали большой интерес у казахстанских школьников.

«Это первый шахматный турнир, который прошел в Улытауской области. Здесь шахматы только начинают развиваться, и мы сейчас немного похожи на первопроходцев в проведении мероприятий такого формата. Радует, что многие ученики проявили интерес к отборочным турам, приехали команды из Сатпаева, из Карсакбая. Всего в турнире, который прошел в нашей области, приняло участие около 90 школьников», — рассказал президент Федерации шахмат Улытауской области Багдат Байсалбеков.

«Больше всего призовых мест в рамках игр у нас завоевала КГУ общеобразовательная школа №3 Жезказгана. В ней работает кружок по шахматам, который ведется в специально оборудованном кабинете. Из игроков, которые проявили себя ярче всех, могу отметить двоих. Первый — Салимжан Сакбаев, который представляет специализированный лицей «Білім-инновация», их команда взяла первое место в группе до 18 лет. Второй яркий игрок –Максат Байсалбеков, который считается самым сильным на данный момент в группе до 18 лет, имеет рейтинг 1288. В младшей группе до 12 лет первое место также взяла КГУ общеобразовательная школа №3 Жезказгана», — уточнил он.

Багдат добавил, что всех победителей наградили медалями и кубками за первые места. Также они получат денежные призы, оговоренные регламентом отборочных туров.

Теперь все победители отборочных турниров в регионах встретятся в Алматы на Чемпионате РК по шахматам среди школьных команд, где определятся сильнейшие.

Детские шахматы в стране сейчас активно развиваются. В период с 2016 по 2020 годы Казахстанская федерация шахмат провела пилотный проект «Шахматы в школах», целью которого было обучить казахстанских школьников игре в шахматы. На первом этапе проект был запущен в 18 школах Алматы, Кызылорды, Павлодарской области среди учеников 2-4 классов. Дети обучились интеллектуальной игре, а 85 преподавателей с 2017 по 2019 годы освоили программы для обучения детей шахматам.

Проект охватил 1 738 школьников (экспериментальная группа – 1 030, контрольная группа – 708). В сравнении с контрольной группой у тех, кто занимался шахматами, улучшились умственные показатели и креативность, снизился уровень тревожности.

На данный момент Казахстанская федерация шахмат разрабатывает программы на 2023-2027 годы. Их основная цель — включение шахмат как обучающего предмета на всех уровнях системы образования в стране.

В рамках проекта 20 апреля 2023 года на базе Назарбаев Университета в Астане прошла конференция «Шахматы в образовании». На ней международные эксперты отметили высокую эффективность шахмат как инструмента обучения детей.

Председатель комиссии «FIDE — Chess in Education» Леонче Гарсиа (Испания) рассказал, что шахматы имеют большую образовательную силу.

«Исследования показывают, что дети, играющие в шахматы, хорошо учатся, в частности, преуспевая в математике и чтении. Шахматы улучшают концентрацию. Когда ты читаешь и играешь в шахматы, то мозг реализует идентичные процессы», — поделился он.

Эксперт подчеркнул важность государственной поддержки при внедрении шахмат в программы общеобразовательных школ.

Секретарь комиссии «FIDE — Chess in Education» Рита Аткинс (Венгрия) также отметила прикладную составляющую шахмат в обучении школьников.

«Я преподавала математику и знаю эффективность шахмат как инструмента в обучении этому предмету. Шахматы и математика помогают развить навык решения проблем. Шахматы могут использоваться в качестве образовательного инструмента как в обучении, так и в исследовательской работе», — поделилась она.

Вице-президент Казахстанской Федерации шахмат Дармен Садвакасов напомнил, что идея включения шахмат в школьную программу обсуждалась уже давно.

«Мы видим, как частные школы уже применяют такую практику, не дожидаясь появления государственных стандартов. Мы озвучивали главе государства, что шахматы нужно внедрять в образовательную программу, и получили с его стороны полную политическую поддержку. Сейчас разрабатывается план внедрения шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета», — отметил он.

Планы развития шахмат в Казахстане постепенно реализуются. На это указывают и прошедшие шахматные события международного уровня в стране, и те, которые только запланированы.

Читайте также