Количество жалоб от казахстанских бизнесменов растет, но госорганы бездействуют – омбудсмен по правам предпринимателей

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Рустам Журсунов. Фото пресс-службы уполномоченного по правам предпринимателей.

В Казахстане ежегодно растет количество жалоб со стороны отечественных предпринимателей, однако государственные органы не реагируют должным образом. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов.

По его словам, с 2015 года в стране в четыре раза выросло количество жалоб в органы прокуратуры.

«В 2022 году в административную юстицию было подано более 20 тысяч исков на действия и бездействия госорганов. 54% из всех поступивших исков предъявлено центральным исполнительным органам, 38% – местным исполнительным органам», – сообщил Журсунов во время совещания в Генпрокуратуре.

Он пояснил, что предприниматели чаще всего жалуются на проверки госорганов, незаконное привлечение к ответственности и по нарушениям в сфере госзакупок.

Омбудсмен по правам предпринимателей отметил, что с этого года вступила в силу норма, которая автоматизирует все системы управления рисками. При отсутствии автоматизации госорганы вправе проверять не более 5% от общего количества подконтрольных субъектов.

Иными словами, с этого года 95% проверок должна определять цифровая система. Однако, по словам Журсунова, большинство отраслевых систем управления рисками (СУР) до сих пор находится на стадии разработки.

«Премьер-министр неоднократно поручал госорганам завершить эту работу до марта этого года, данный вопрос тормозит вопрос по автоматизации госконтроля. Прошу вас взять на контроль данный вопрос. Это принципиальный вопрос: если все будет автоматизировано, мы существенно сократим количество жалоб на незаконные проверки», – обратился к главе надзорного органа уполномоченный по правам предпринимателей.

Он также отметил, что за последние несколько лет отмечается рост адмпроизводств в отношении бизнеса. Если в 2015 году было 253 тыс., то в 2022 году – 602 тыс. С учетом того, что в Казахстане зарегистрировано 1,8 млн предприятий, получается, что каждый третий предприниматель в Казахстане является правонарушителем.

В феврале этого года Журсунов сообщал президенту страны о том, что, несмотря на принятые поправки по борьбе с рейдерством и защите предпринимателей от незаконного вмешательства госорганов, бизнесмены жалуются на репрессивный характер регулирующих органов. В свою очередь, Антикоррупционная служба запустила проект по защите предпринимателей – «Дорогу бизнесу». Разработчики заверили, что он поможет преодолеть административные барьеры и защитить предпринимателей от волокиты.

Читайте также