Адвокат Арыстанбека Мухамедиулы заявила о буллинге экс-министра в СМИ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Арыстанбек Мухамедиулы в зале суда в Астане. Фото kursiv.media

Адвокат главы национального музея Казахстана, экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы — Айгерим Ануарбек заявила о буллинге со стороны СМИ в адрес своего подзащитного.

Во время судебного процесса адвокат заявила ходатайство в адрес суда по поводу участников, подключенных к процессу онлайн через Zoom. Она сообщила, что под видом журналистов в Zoom участвуют сотрудники следственных органов, а также противники экс-министра. По ее словам, полученную в суде информацию люди используют против Арыстанбека Мухамедиулы.

«Я прошу суд контролировать всех участников онлайн заседания. Чтобы все участники писали свои имена, фамилии и наименование СМИ. Сейчас мой подзащитный подвергается с их стороны буллингу. Идет давление и в адрес семьи Арыстанбека Мухамедиулы», — сообщила адвокат Ануарбек.

Сам подсудимый также сделал ходатайство в адрес суда и заявил, что выступает за гласность процесса, но против того, чтобы за судом следили и использовали информацию против него.

«Я прошу суд обеспечить правопорядок и справедливость. Я вижу, что к процессу подключаются неизвестные люди. Кто это?», — обратился к суду он.

Судья Байконурского суда №2 Баглан Идирисов после ходатайства стороны защиты попросил всех участников онлайн-процесса переименоваться и подписать свои полные данные, а также подключить видео.

Напомним, экс-министра культуры Казахстана взяли под стражу на три месяца в мае прошлого года. В августе ему продлили арест. Его подозревали в хищении бюджетных средств на 146 млн тенге. Позже Антикор сообщал, что предварительная сумма ущерба государству по его делу выросла до 7 млрд тенге. Сторона защиты с этой суммой ущерба не согласна и сообщает, что сумма ущерба не превышает 221 млн тенге. В середине апреля Арыстанбекулы предстал перед судом.

Бывшего министра обвиняют в хищениях бюджетных денег, выделенных во время проведения международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». Помимо Арыстанбека Мухамедиулы по делу проходят Азамат КошеновАлмаз Нуразхан и Айым Садвокасова.

Кроме этого, Антикор обвинил Мухамедиулы в краже средств, выделенных на общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов и оцифровку Национальной цифровой киноколлекции Казахстана.

Также проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Читайте также