Прокуроров обяжут вести круглосуточную правовую помощь бизнесменам и инвесторам в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Берик Асылов на совещании. Фото: пресс-служба Генпрокуратуры РК

Прокуроры во всех областях Казахстана будут обязаны оказывать правовые консультации и помощь бизнесменам и инвесторам. Соответствующее поручение дал генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов.

Асылов признал, что акиматы и контролирующие органы не прилагают особых усилий для создания благополучных условий для бизнеса и инвесторов.

«Уполномоченные органы, начиная от акима, не уделяют серьезного внимания. Все работают по старинке, за счет привлечения бюджетных средств. Немало людей, которые ходят с деньгами и просят земли, инфраструктуру, а акиматы на местах им не дают. Куда ни зайдем, земли все заняты. Необходимо переориентировать работу», – заявил глава надзорного органа.

Асылов поручил прокурорам областей обеспечить в этой связи круглосуточную правовую консультацию бизнесу и инвесторам.

Начальник службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Марат Абишев проинформировал, что только в прошлом году по актам прокуроров 7 тыс. субъектов бизнеса были освобождены от незаконных штрафов на 1,3 млрд тенге.

За 4 месяца этого года по актам прокуроров отменено 2 тыс. незаконных производств на 560 млн тенге штрафа. Больше всего нарушений допускали сотрудники налоговых органов, полиции и местных акиматов. Как правило, они привлекали бизнес, несмотря на отсутствие составов административных правонарушений, неправильную квалификацию деяний и после исключения сроков давности.

«Мы изучили практику вынесения налоговых приказов. Они могут выставляться только в отношении физлиц. В основном по подоходному налогу, налогу на транспорт и имущество. Нами установлено, что такие приказы, вопреки закону, выносились в отношении индивидуальных предпринимателей, инвалидов и даже умерших», – сообщил Абишев.

По представлению прокуроров в органы госдоходов были отменены 21 тыс. приказов, прекращено 13 тыс. исполнительных производств.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов сообщил, что в Казахстане растет количество жалоб предпринимателей на госорганы, при этом чиновники разных уровней не реагируют на них.

Читайте также