Более 60 школ построят на 96 млн тенге, конфискованных у коррупционеров, в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Всего в перечне 62 объекта, среди которых 10 школ в Астане, 10 школ в Алматинской области, 9 – в Туркестанской, 6 – в Жамбылской. Фото: shutterstock.com

Министерство просвещения Казахстана утвердило приказ, согласно которому на деньги коррупционеров в размере 96 млн тенге построят 62 школы в городах Казахстана. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Будущие школы рассчитаны на более 38 тыс. мест.

Школы построят в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях, а также в Астане.

Таким образом будут решаться проблемы дефицита ученических мест и трехсменного обучения.

В среду, 24 мая, депутат Магеррам Магеррамов рассказал, что в Казахстане создадут отдельное ведомство для управления возвращенными в страну незаконно выведенными активами. По его словам, это позволит выстроить «четкий и прозрачный» механизм работы госорганов и организаций в сфере возврата активов. 

В начале апреля Токаев сообщил, что по итогам расследований Антикор возместил государству ущерб на 108 млрд тенге. Период проведения расследований не уточняется. Президент отметил, что хорошие показатели в сфере борьбы с коррупцией говорят еще и о том, что ее уровень достиг больших масштабов в Казахстане. В мае генеральный прокурор Берик Асылов на заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов заявил, что незаконно выведенные из Казахстана 760 млрд тенге вернулись в страну.

За первый квартал этого года в стране зарегистрировано свыше 500 коррупционных преступлений, в коррупции изобличены около 400 человек, в том числе 53 руководителя различного уровня.

Читайте также