Казахстанцам снова рассказали о планах по запуску прямых авиарейсов в США

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На сегодня пять казахстанских авиакомпаний выполняют 706 рейсов в неделю по 56 внутренним маршрутам. Фото: shutterstock.com

Казахстан планирует запустить прямые авиарейсы из Астаны в Нью-Йорк в течение двух лет. Также планируется открыть авиарейсы в Прагу, Токио, Сингапур и другие города. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Тимур Тлегенов на форуме «Первый казахстанский авиадиалог».

«Знаете, что США предъявляют очень такие достаточно жесткие, высокие требования к рейсам. Сейчас совместно с авиационной администрацией работа в этом направлении ведется. Мы планируем запустить данные рейсы где-то к 2025 году», – сказал Тлегенов.

Тлегенов сообщил, что до конца года ожидается открытие новых международных маршрутов в Пакистан, Оман, Израиль, Малайзию. В перспективе планируется открытие рейсов в города Бухара, Прага, Гонконг, Вена, Токио, Сингапур, Нью-Йорк и другие, заключил зампред КГА.

Впервые о планах запустить прямые авиарейсы в США говорилось в 2020 году. Тогда сообщалось, что законопроект находится на внутригосударственном согласовании. В ноябре 2021 года пресс-служба Мининдустрии РК рассказала, что открытие прямых авиарейсов из Казахстана в США планируется к 2025 году. Начало полетов связано с приобретением дальнемагистральных самолетов типа Б-787 Dreamliner, покупка которых из-за пандемии перенесена на срок не ранее 2025 года.

В начале 2022 года депутаты сената парламента на пленарном заседании приняли проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении».

С 1 июня авиакомпания Wizz Air Abu Dhabi планирует увеличить количество пассажирских рейсов из Астаны в Абу-Даби с трех до пяти раз в неделю: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье.

С 4 августа авиакомпания увеличит рейсы из Алматы в Абу-Даби с пяти до семи раз в неделю.

С 21 апреля авиакомпания Air China начала выполнять прямые авиарейсы по маршруту Пекин – Сиань – Астана. Количество рейсов между Казахстаном и Китаем увеличилось с 13 до 19 рейсов в неделю.

Казахстанцы могут поехать без визы в 39 стран мира. С 2022 года доступны прямые рейсы из Казахстана в Милан (Италия), Ираклион (Греция), Нячанг (Вьетнам), Кувейт, Анкару (Турция), остров Маэ (Сейшелы), Тюмень (Россия).

Также из Казахстана можно попасть в Германию, Таиланд, Грузию, Азербайджан, Индию, Катар, Китай, Беларусь, Таджикистан, Армению, Мальдивы, Вьетнам, Нидерланды, Италию, Польшу.

Читайте также