Двое суток не могут потушить пожар в области Абай, площадь горения увеличилась почти в 43 раза

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Для аэровизуального осмотра привлечен Еврокоптер АО «Казавиаспас». Фото: shutterstock.com

Пожар на территории Бородулихинского района в области Абай до сих пор тушат, сообщили в ДЧС Абайской области. Общая площадь горения с начала пожара увеличилась с 70 га до 3000 га.

В тушении пожара задействованы более 400 человек личного состава и более 100 единиц техники, включая один пожарный поезд и четыре вертолета, с которых сбросили 277 тонн воды.

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Марат Кульдиков и аким области Абай Нурлан Уранхаев совершили облет и аэровизуальный осмотр территории.

Сейчас угрозы населенным пунктам нет, жертв и пострадавших тоже.

ДЧС сообщает, что порывистый ветер и густо растущие культуры и солончаковые участки осложняют тушение. По данным «Казгидромета», 24–26 мая в Бородулихинском районе области Абай ожидается северо-восточный ветер с порывами до 15–20 метров в секунду.

Из-за лесного пожара в области Абай многие жители села Березовка покинули свои дома. В областном акимате заявили, что идет «дотушение пожара» и необходимости в эвакуации нет. Всего в селе проживают 107 человек. За два дня выгорело более 1,5 тыс. гектаров леса.

Пожар в восточной части Казахстана области Абай начался 23 мая. Изначально пожар произошел в Алтайском крае России, после чего перешел на территорию заповедника «Семей орманы» в Казахстане.

Читайте также