Индексы США упали. Инвесторы в ожидании соглашения по лимиту госдолга

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Биржевые индексы снизились на 0,7-1,3% / Shutterstock

Фондовый рынок США 23 мая завершил торги снижением, следует из данных торговых площадок. Инвесторы обеспокоены тем, что власти еще не достигли соглашения по лимиту госдолга, пишет Barron’s.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,7%. Лидерами роста стали акции энергетической компании Chevron, торговой сети Home Depot и розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance. Аутсайдерами оказались бумаги платежной системы Visa, производителя чипов Intel и медиаконгломерата Walt Disney. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,1%. Все секторы, кроме одного, завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 1,3%. Больше всего подорожали акции биотехнологических компаний Moderna, Seagen и розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance. Антилидерами роста стали бумаги платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications, разработчика медицинских технологий Align Technology и производителя продуктов для ветеринарии IDEXX Laboratories. 

Президент США Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти в понедельник не достигли соглашения по лимиту госдолга, что тревожит многих участников фондового рынка. 

«Даже если мы достигнем соглашения чуть позже, это не значит, что США могут избежать последствий, таких как снижение уверенности инвесторов», – говорит собеседник Barron’s, глава отдела исследований Innovator ETF Тим Урбанович

В понедельник министр финансов США Джанет Йеллен снова заявила, что страна рискует остаться без средств к началу июня, если Конгресс не повысит порог госдолга. 

По словам управляющего директора по инвестициям с фиксированным доходом в Key Private Bank Раджива Шарма, чьи слова приводит MarketWatch, трейдеры оценивают потенциальный дефолт по государственному долгу США, «ястребиные» комментарии представителей Федеральной резервной системы (ФРС) и возможное наступление рецессии. 

Трейдеры также взвешивали статистические данные. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе вырос до 55,1 пункта в мае (достигнув рекордного за 13 месяцев значения), в то время как индикатор в сфере услуг упал до 51 пунктов. Количество проданных новых домов на одну семью увеличилось на 4%, до 683 тыс.

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Lowe’s выросла на 1,7% после того, как прибыль и продажи компании превысили ожидания аналитиков. Но в Lowe’s ухудшили прогноз на нынешний год. 
  • Цена бумаг RenaissanceRe Holdings увеличилась на 3,9% после того, как компания объявила о своем решении приобрести бизнес American International Group – Validus Re – за $2,985 млрд. 
  • Стоимость акций Zoom Video Communications упала на 8,1%, несмотря на то, что финансовые результаты платформы для проведения видеоконференций оказались лучше, чем ожидали эксперты Уолл-Стрит. 

В России фонд​​овый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,3%, долларовый индекс РТС – на 0,2%.

Индекс KASE уменьшился на 0,11%, до 3 583,03. Завершили торги в минусе ценные бумаги шести компаний, акции которых входят в биржевой индекс.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг «Казатомпрома» уменьшилась на 0,5%, до $27,85, стоимость акций Kaspi – на 0,4%, до $77,5, стоимость ГДР Halyk Bank – на $14,08.

Читайте также