Компанию зятя Назарбаева обязали выплатить миллиардный штраф

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Компанию зятя экс-президента Казахстана Назарбаева обязали выплатить миллиардный штраф / Kursiv.media

Компанию зятя бывшего президента Нурсултана НазарбаеваТимура Кулибаева – «Торговый дом «ТЭК-Казахстан» обязали выплатить штраф в 1,09 млрд тенге и вернуть незаконно полученный монопольный доход в 579,8 млн тенге. Астанинский суд признал ее виновной в злоупотреблении монопольным положением путем установления и поддержания монопольно высоких цен в рамках административного производства, сообщает главная транспортная прокуратура. При этом изначально в отношении фирмы было возбуждено уголовное дело.

В главной транспортной прокуратуре отметили, что «ТД «ТЭК-Казахстан» воспользовался монопольным преимуществом на оказание услуг по приемке, хранению и отпуску жидких грузов в границах железнодорожных путей, необоснованно получая «сверхприбыль» в течение двух лет. В отношении компании было начато административное производство за злоупотребление монопольным положением путем установления и поддержания монопольно высоких цен (часть 3 статьи 159 Кодекса об административных правонарушениях РК).

О выявленных нарушениях Агентство по развитию и защите конкуренции (АЗРК) сообщило 13 февраля. Материалы расследования были переданы в департамент экономических расследований (ДЭР) Астаны для возбуждения уголовного дела. Но, как пояснили «Курсиву» в АЗРК, ДЭР вернул их обратно «в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения». После этого было инициировано административное производство.

В итоге специализированный межрайонный административный суд Астаны признал «ТД «ТЭК-Казахстан» виновным и обязал его выплатить штраф, а также конфисковал незаконно полученный монопольный доход. Вышеуказанная статья КоАП РК предусматривает штраф в размере 5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, но не более чем за один год. Судебный акт вступил в законную силу.

«Торговый дом «ТЭК-Казахстан» работает с 2001 года и является самой крупной сетью топливных баз в республике. Компания владеет 53 топливными базами по всей стране общей емкостью 234 тыс. кубометров дизтоплива, 7,5 тыс. кубометров бензина, 16 тыс. кубометров масел и смазок, а также 130 тыс. тонн угля и прочих сыпучих грузов. По данным Statsnet.kz, выручка ТД «ТЭК-Казахстан» за 2022 год составила 160,8 млрд тенге.  

Это не единственное дело в отношении компаний Тимура Кулибаева. В марте специализированный суд по административным правонарушениям Атырау обязал «РТИ-АНПЗ», совладельцем которой через череду компаний является зять экс-президента Казахстана, выплатить штраф в 485 млн тенге. Компанию обвинили в злоупотреблении монопольным положением, которое выражалось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на ремонт вагонов, а также применении разных цен или условий на равнозначные работы (подача, уборка и ремонт вагонов).

Совладельцами «РТИ-АНПЗ» являются компания «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (входит в структуру компании «КазМунайГаз») и компания Petroleum. Последняя через череду других компаний принадлежит Тимуру Кулибаеву и его бизнес-партнеру Данияру Абулгазину.

В марте военная прокуратура Алматы вернула в госсобственность участок земли, принадлежавший строительной компании «Достык строй», с оценочной стоимостью в 6 млрд тенге. Фирмой владели два ТОО: Joint Technologies и «Кипрос». Учредителем последнего является Тимур Кулибаев.

В середине мая суд постановил вернуть в пользу «Атырауского нефтеперерабатывающего завода» (АНПЗ) 50%-ную долю в атырауской компании «Парк хранения сжиженного нефтяного газа», принадлежащей Кулибаеву.

Кроме того, 23 мая стало известно об иске главной транспортной прокуратуры в отношении Мининдустрии РК. Правоохранительное ведомство требует признать незаконным приказ министерства транспорта и коммуникаций 2001 года, по которому стала возможной приватизация топливных складов компании «Казахстан темир жолы» (КТЖ). На основании этих приказов топливные склады продали компаниям «ТЭК Алматы», «ТЭК-Астана» и «ТЭК-Батыс». В открытых источниках информации об этих фирмах нет, но единственным частным заинтересованным юридическим лицом по делу выступает ТД «ТЭК Казахстан», принадлежащая Тимуру Кулибаеву. Также заинтересованными лицами выступили «Самрук-Казына», КТЖ и комитет транспорта МИИР.

Однако поданный транспортной прокуратурой иск оставлен судом без рассмотрения «ввиду пропуска срока на подачу иска в суд без уважительных причин». Представитель истца просил отменить постановление суда, ссылаясь на незаконность возврата. Но 27 марта 2023 года суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы транспортной прокуратуры. Теперь ведомство может подать кассационную жалобу в судебную коллегию по административным делам Верховного суда в течение месяца.

Спикер сената Маулен Ашимбаев заверял журналистов, что в случае доказательства вины ближнего круга семьи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева правоохранители будут возбуждать уголовные дела по возврату капитала в страну. По его словам, «в ближайшее время» в парламент будет внесен закон по усилению норм возврата незаконно вывезенного капитала из страны.

Не так давно Тимур и Динара Кулибаевы попали в семерку богатейших бизнесменов Казахстана за 2023 год. В рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes супруги занимают 606-е место с состоянием в $4,3 млрд. Семья владеет компанией «АЛМЭКС», которая контролирует крупнейший банк Казахстана – «Народный банк Казахстана». Помимо банкинга, нефти и нефтепродуктов, в структуру их активов входит различная недвижимость и другие активы.

Читайте также