«Шубарколь комир» закончил 2022 год с убытком

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Прибыль «Шубарколь комир» сократилась в 4,5 раза/Shutterstock

Годовая прибыль дочерней компании группы ERG «Шубарколь комир» снизилась в 4,5 раза – с 32,6 млрд тенге до 7,5 млрд тенге. Это следует из аудированной финотчетности фирмы, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Совокупные активы «Шубарколь комир» сократились на 71,3 млрд тенге – с 221,1 млрд тенге до 149,8 млрд тенге, собственный капитал – с 91 млрд тенге до 0,96 млрд тенге. Обязательства выросли со 130 млрд тенге до 148,8 млрд тенге.

Балансовая стоимость простой акции сократилась в 138 раз – с 25,6 тыс. тенге до 185 тенге. Балансовая стоимость основных средств (земля, оборудование, горнорудные активы и прочее) увеличилась в 1,7 раза – с 42 млрд тенге до 74 млрд тенге. Общие и административные расходы на основное руководство составили 1,2 млрд тенге. В них входят заработные платы и краткосрочные вознаграждения.

Торговая и прочая дебиторская задолженность выросла в 2,7 раза – с 7,1 млрд тенге до 19 млрд тенге. Ожидаемые кредитные убытки на конец 2022 года составили 1,7 млрд тенге. В апреле 2022 года «Шубарколь комир» совместно с компаниями группы ERG подписал соглашение с российским «Сбербанком» об отсрочке выплаты основного долга и процентов с 2022–2024 гг. на 2025–2030 гг. По состоянию на 31 декабря 2022 года стоимость всех займов составила 87,1 млрд тенге. Финансовые обязательства составили 105 млрд тенге по сравнению с 98 млрд тенге на конец 2021 года.

Аудиторы обратили внимание на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности компании продолжать непрерывно свою деятельность.

«Существуют значительные риски и неопределенности в отношении способности группы ERG найти приемлемое решение, которое позволит ей выполнить свои платежные обязательства в 2024 году и/или изменить график платежей в соответствии с применимыми законами и правилами», – говорится в отчетности.

«Шубарколь Комир» входит в структуру Eurasian Resources Group (ERG). Председателем совета директоров и крупным акционером Eurasian Resources Group является Александр Машкевич совместно с партнерами – Патохом Шодиевым и семьей Ибрагимовых. В рейтинге Forbes в прошлом году он занимал шестое место среди богатейших израильтян – $3,7 млрд. Все представители евразийского трио, включая Алиджана Ибрагимова, стали первыми долларовыми миллиардерами в Казахстане на фоне роста цен на горнорудное сырье и выхода компании на Лондонскую фондовую биржу. 

В марте президент Касым-Жомарт Токаев поручил повысить налоги с высокодоходных крупных предприятий и компаний, экспортирующих сырье. В частности, речь идет о корпоративном подоходном налоге (КПН) и налоге на добавленную стоимость (НДС). Несколько компаний, входящие в группу ERG, захотели стабильности в налоговой сфере до 2030 года в обмен на инвестиции и заключили соглашение с властями. Государство будет иметь право посещать предприятие, чтобы проверить исполнение взятых инвестором на себя обязательств. Обе стороны могут досрочно расторгнуть соглашение. «Шубарколь комир» обязался вложить до 2030 года 260,1 млрд тенге в развитие месторождения.

Читайте также