«Большого потока ожидать не придется»: депутат назвал абсурдным введение налога на ягоды и грибы в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Магеррам Магеррамов
Депутат раскритиковал введение налога на ягоды и грибы в РК / Аскар Ахметуллин

Введение налога на сбор ягод и грибов в Казахстане абсурдно, потому что чаще всего их собирают пенсионеры и дети, от которых не стоит ждать большого потока средств, считает депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

Мажилисмен направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК, в котором заявил, что налоговое администрирование в стране нацелено на карательное реагирование по формальным нарушениям, чтобы «выполнить план». При этом из виду упускаются реальные инструменты для пополнения бюджета.

«К примеру, налог на сбор ягод и грибов. Как будто в стране все важные дела и задачи выполнены, остались только грибы и ягоды», – сказал Магеррамов на пленарном заседании мажилиса.

Он подчеркнул, что сбор ягод и грибов – это сезонное занятие и, как правило, этим занимаются пенсионеры, а вместе с ними – внуки.

«И с кого вы собираетесь взымать налоги, с них что ли? Их же потом хотите штрафовать за незаконные сборы? Эти факты говорят об абсурдности налога на ягоды и грибы, при том, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не придется», – добавил Магеррам Магеррамов.

По мнению мажилисмена, введение подобного налога приведет к высоким коррупционным рискам и социальной напряженности. Правительство, как отметил депутат, «не умеет разбирать проблематику» и принимает меры, которые не дают эффективную отдачу.

Депутаты фракции Народной партии Казахстана (НПК), членом которой является Магеррамов, считают, что правительству стоит повысить налоги на вредные для здоровья продукты, а не на полезные, как ягоды.

«Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос применения налога на вредные продукты, а семьям с низким уровнем дохода предоставлять ваучеры, на которые они будут приобретать полезные продукты. Надо внедрять не «безумные», а разумные налоги с пользой для страны и людей», – заключил депутат.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, казахстанцы с 2024 года будут обязаны платить за пользование лесными и растительными ресурсами. Если сейчас платеж за сбор лекарственных растений, грибов, дикорастущих орехов и ягод введен только на землях государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях, то с 1 января следующего года им будут облагаться и грибы с растениями и плодами, собранные вне охраняемых территорий.

Как сообщил глава управления развития лесного хозяйства Минэкологии РК Мади Нурпеисов, доходы от нового платежа за сбор грибов, ягод и лекарственных растений будут потрачены на воспроизводство дикорастущей флоры.

Читайте также