«Важно уметь принимать непопулярные решения»: Аймагамбетов о переносе даты последнего звонка

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Асхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов высказался о продлении учебного года в Казахстане / Аскар Ахметуллин

Министерство просвещения РК примет правильное решение относительно сроков окончания учебного года в казахстанских школах. Такое мнение высказал депутат мажилиса, экс-министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

В кулуарах мажилиса журналисты спросили Аймагамбетова, как он относится к тому, что, несмотря на продление учебы, многие школьники не учатся и уже сдают книги. Он ответил, что его дети продолжают учебу, а отдельные факты нужно проверять.

«Если собирают учебники, этот вопрос надо задавать не мне. Этот вопрос надо задавать министерству просвещения. Я уверен в том, что коллеги занимаются этим вопросом. Там достаточно квалифицированный состав. Работники, которые знают свою работу. Уверен в том, что наши коллеги этими вопросами занимаются и своевременно разберутся», – сказал мажилисмен.

По его словам, в разных регионах, как и в школах, ситуация может обстоять по-разному. С этим должно разбираться профильное министерство. Что касается споров вокруг вопроса о продлении учебного года, Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что не все решения могут нравиться населению.

«Очень важно, когда ты на политической работе, в качестве министра или другого госслужащего, принимать решения не только те, которые всем понравятся, например, как повышение заработной платы, решение социальных проблем, но также необходимо уметь принимать непопулярные решения, если они нужны этой стране, если есть соответствующие исследования, доказательства», – сказал депутат.

В качестве примера он привел введенную под его началом ротацию директоров школ. Эта идея не понравилась, как минимум, 7 тыс. руководителей учебных заведений. Так же, как и ограничение срока их работы на одном месте до пяти лет.

«Любое решение может быть воспринято как положительно, так и отрицательно. Главное, я всегда говорю, надо, чтобы было обоснование, чтобы было исследование, риски, «за» и «против». И, самое главное, надо смотреть не только на то, как это повлияет на отношение к тебе со стороны общества. Самое главное – принимать решения, которые нужны стране. Я думаю, этот подход является очень важным, и мы старались принимать такие решения», – добавил Асхат Аймагамбетов.

Споры вокруг продления учебного года до 36 недель в Казахстане не утихают с августа прошлого года, когда было принято это решение. Недавно прошло очередное обсуждение вопроса, во время которого глава Казахстанского союза родителей Марина Шаймаханова заявила, что лишняя неделя учебы никак не повлияет на качество образования, но при этом «ущемляет права детей на законный отдых». В министерстве просвещения отметили, что после полученного опыта будут проводить опросы и решат, оставить новые сроки или вернуться к старым, когда дети уходили на каникулы 25 мая.

В этом году последний учебный день выпадает на 31 мая, тогда же будут проведены классные часы. Последний звонок пройдет в школах 1 июня, такую рекомендацию министерство просвещения разослало во все организации образования.

Читайте также