В Казахстане появится специальный госфонд. Он будет управлять возвращенными в страну активами

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
тенге выведенные активы
В Казахстане создадут специальное ведомство для незаконно выведенных активов / shutterstock

В Казахстане создадут отдельное ведомство для управления возвращенными в страну незаконно выведенными активами. Об этом на пленарном заседании мажилиса рассказал депутат Магеррам Магеррамов.

Мажилис принял в работу проект закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов». По словам Магеррамова, в структуре Генеральной прокуратуры РК будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере.

«Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана, достичь прозрачности и эффективности в данном процессе», – сказал депутат.

По его словам, это позволит выстроить «четкий и прозрачный» механизм работы госорганов и организаций в сфере возврата активов. 

В кулуарах мажилиса журналисты спросили вице-премьера, министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, для чего нужно новое ведомство и как оно будет работать.

«Будет создаваться специальное ведомство, которое будет называться уполномоченный орган, который непосредственно будет вести эту работу (…) Также будет создаваться некий фонд. Этот фонд, может быть, будет отдельным предприятием, которое будет иметь счет. Каким-то образом мы то имущество, которое должны вернуть, мы же должны им управлять, зачислять на какой-то счет, для этого, естественно, структура нужна. Она не будет большая, может быть, человек десять будет», – ответил Жамаубаев.

Сколько бюджетных средств понадобится на создание нового ведомства, глава минфина не ответил. Однако сказал, что, по его мнению, для экономии бюджетных средств платить зарплату сотрудникам новой структуры должны из возвращенных в страну активов. Кроме этого, они должны владеть иностранным языком, чтобы вести переговоры с зарубежными органами.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на своей инаугурации в ноябре 2022 года поручил правительству законопроект, который урегулирует процедуры для возврата незаконно вывезенных капиталов и будет бороться с условиями, которые помогают выводить средства из страны. Позднее в тот же день Токаев подписал соответствующий указ.

Согласно указу, новый законопроект должен быть направлен на: создание консультативно-совещательного органа по вопросам возврата незаконно выведенных активов с определением его полномочий; образование специального государственного фонда, аккумулирующего поступающие, незаконно выведенные активы, и управляющего ими, для финансирования социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана; стимулирование добровольной передачи государству незаконно выведенных активов.

В июне прошлого года указом президента была создана комиссия по возврату незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств. Тогда Токаев сообщил, что намерен лично осуществлять контроль за деятельностью комиссии, которую возглавил Генпрокурор РК. После январских событий президент Казахстана поручил проверить факты вывода капитала за рубеж. Тогда он сообщил, что в условиях ЧП был зафиксирован отток капитала «отдельных лиц».   

Читайте также