Казахстанцы отдали мошеннику около 5 млн тенге за возможность поступления в вузы и на военную кафедру

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По предварительной версии, подозреваемый обогатился на сумму более 5 млн тенге / Shutterstock

Мошенничеством зарабатывал 21-летний алматинец. За определенное вознаграждение он обещал помощь выпускникам при поступлении в вузы и на военную кафедру. Подозреваемый задержан. Ведется расследование.

«По предварительной версии, подозреваемый обогатился на сумму более 5 млн тенге», – цитирует начальника управления полиции Бостандыкского района Максата Канапяева сайт Polisia.kz.

Отмечается, что в производстве управления полиции расследуется девять аналогичных эпизодов по ч. 3 ст. 190 УК РК. По данной статье подозреваемому грозит ограничение либо лишение свободы от трех до семи лет либо штраф в 20-кратном размере от суммы ущерба.

Ранее сообщалось, что казахстанские банки совместно с мобильными операторами предупредили граждан о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники пытаются убедить казахстанцев перейти в WhatsApp или другой мессенджер. Мошенники уверяют, что у клиента пытаются похитить средства, и убеждают перевести их на «безопасный счет», после чего исчезают вместе с деньгами.

Напомним, в марте в Астане участились случаи обмана горожан от якобы сотрудников департамента юстиции. Согласно новой схеме, мошенники звонят людям, представляются судоисполнителями и требуют выплаты денег. С начала этого года уже поступило около 200 звонков от горожан, засомневавшихся в реальности сотрудников департамента юстиции.

Читайте также