KAZ Minerals увеличила производство меди, сократила выпуск золота, серебра и цинка

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
KAZ Minerals нарастил производство меди, сократил выпуск золота и серебра/shutterstock

Горнорудная компания KAZ Minerals произвела в первом квартале 95 тыс. тонн меди по сравнению с 89,9 тыс. тонн в аналогичном периоде 2022 года.

«В первом квартале 2023 года группа KAZ Minerals произвела 95 тыс. тонн меди в результате высокой производительности обеих сульфидных обогатительных фабрик на Актогае и превышения проектной мощности по производительности Бозшаколя. Реализация меди на уровне 108 тыс. тонн превысила объемы производства на 13 тыс. тонн. Улучшение железнодорожной логистики позволило группе сократить складские запасы готовой продукции», – говорится в распространенном сообщении.

Наибольший рост производства меди был зафиксирован на месторождении Актогай – 61,9 тыс. тонн против 50,7 тыс. тонн годом ранее, в то время как на Бозшаколе производство сократилось до 23,7 тыс. тонн против 26,7 тыс. тонн, в восточном регионе и Бозымчаке – до 9,5 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн годом ранее. Производство меди в первом квартале сократилось по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, когда этот показатель составил 97,8 тыс. тонн.

Кроме того, производство золота сократилось до 36,5 тыс. унций с 42,7 тыс. унций в 2022 году, серебра – до 837 тыс. унций с 888 тыс. унций годом ранее, цинка в концентрате – до 9,1 тыс. тонн с 10,7 тыс. тонн в первом квартале 2022 года.

«KAZ Minerals успешно начала 2023 год, обеспечив производство меди в 95 тыс. тонн. Производственные предприятия группы показали хорошие результаты, а улучшение логистики до рынков сбыта позволило увеличить объемы продаж и снизить запасы готовой продукции», – отметил председатель правления KAZ Minerals Эндрю Саузам.

KAZ Minerals ведет операционную деятельность на медных рудниках Актогай и Орловском руднике в области Абай и на руднике Бозшаколь в Павлодарской области, двух подземных рудниках и обогатительных фабриках в Восточно-Казахстанской области и медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане.

Читайте также