Грузоотправители просят «КазТрансОйл» увеличить объемы прокачки в Германию

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Транснефть" сообщила об очередных попытках обстрела нефтепровода "Дружба"
Грузоотправители просят «КазТрансОйл» рассмотреть возможность увеличения объемов прокачки нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба»/Kursiv.Media

Грузоотправители просят компанию «КазТрансОйл» (КТО) рассмотреть возможность увеличения объемов прокачки казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба», сообщил заместитель генерального директора по транспортировке КТО Эрик Сагиев.

«Касательно «Адамовой заставы», это поставка на завод Шведт в Восточной Германии, у нас есть квота от наших российских партнеров «Транснефть» в объеме 1,2 млн тонн на 2023 год, соответственно, ежемесячный объем перекачки составляет 100 тыс. На текущий момент мы получили заявку от «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» на прокачку в объеме 100 тыс. тонн по направлению «Адамовой заставы» в дальнейшем на завод Шведт», – сказал он.

По его словам, планы на прокачку по нефтепроводу «Дружба» в Германию на следующий год будут обсуждаться в третьем-четвертом кварталах текущего года.

«Безусловно, на текущий момент у нас есть ряд заявок (грузоотправителей нефти. – «Курсив»), которые просят рассмотреть об увеличении, но все будет зависеть от того, какая пропускная способность будет предоставлена нам со стороны наших российских партнеров», – отметил Сагиев.

В случае если КТО будет до конца года поставлять по 100 тыс. тонн в Германию по нефтепроводу «Дружба», компания не сможет прокачать заявленные 1,2 млн тонн, поскольку не отгружал казахстанскую нефть на «Адамову заставу» в январе, а в феврале и марте отправил лишь по 20 тыс. тонн. Поэтому в КТО сообщили «Курсиву», что рассматривают возможность договориться с «Транснефтью» во втором полугодии по росту ежемесячных объемов прокачки выше 100 тыс. тонн.

«Что касаемо отставания, были операционные сложности, которые мы успешно разрешили, и сейчас по направлению «Адамова застава» нефть идет. Это нам стоит встретиться с грузоотправителями и нашим партнером «Транснефть» для того, чтобы мы могли договориться касательно увеличения, чтобы мы могли догнать наш график. Это нам предстоит, скорее всего, во второй половине года», – сказал замглавы КТО «Курсиву», уточнив, что для этого необходимы соответствующие заявки от казахстанских недропользователей.

Сагиев напомнил, что Казахстан получил квоту по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан в 1,5 млн тонн, которые начали отгружаться из ресурсов «Тенгизшевройла».

«Там есть узкое место касательно качества нефти. Ввиду того, что по Баку – Тбилиси – Джейхан перекачивается исключительно азербайджанская легкая нефть, которая отличается от качества казахстанской нефти, соответственно, вопрос возникает по банку качества. Если Казахстану удастся провести успешные переговоры касательно изменения банка качества по системе перекачки, в таком случае, я полагаю, Баку – Тбилиси – Джейхан увеличится для Казахстана», – сказал он.

По всем экспортным направлениям в 2022 году «КазТрансОйл» прокачал 13,1 млн тонн нефти, по внутренним – 17,94 млн тонн.

Казахстан в апреле экспортировал в Германию 50 тыс. тонн нефти против 20 тыс. тонн в марте. Всего с февраля по апрель Германия получила 90 тыс. тонн казахстанской нефти.

В декабре 2022 года КТО направил годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по нефтепроводам «Транснефти» для Германии, в том числе 300 тыс. тонн нефти в первом квартале. Первую партию нефти в 20 тыс. тонн Казахстан планировал отправить в январе, но затем первая поставка была перенесена на февраль.

Казахстанская нефть идет на нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie в городе Шведте мощностью 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год, который находился в собственности «Роснефти», но в сентябре 2022 года перешел под контроль Федерального сетевого агентства Германии.

НПЗ в Шведте – единственный нефтеперерабатывающий завод в Германии, у которого возникли серьезные проблемы с вводом властями ЕС запрета на покупку российской нефти. С этапа своего проектирования НПЗ в Шведте был связан с нефтепроводом «Дружба» и российскими месторождениями нефти. Предприятие исторически было нацелено на использование только того сырья, которое поступало по нефтепроводу «Дружба» сначала из СССР, а затем из РФ. Завод имеет стратегическое значение, обеспечивая бензином, дизелем и авиакеросином Берлин.

В ноябре 2022 года, за несколько недель до вступления эмбарго ЕС на покупку российской нефти, стало известно, что НПЗ в Шведте впервые импортировал сырье через польский порт Гданьск и затем получил его по нефтепроводу «Дружба», а также планирует проложить нефтепровод к немецкому порту Росток.

Читайте также